Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
Общество7 мая 2020 14:26

Нижегородцам объяснили, почему количество жертв коронавируса резко увеличилось

Утром 7 мая стало известно сразу о семи погибших пациентах с COVID-19
Утром 7 мая 2020 года стало известно сразу о семи погибших пациентах, у которых был подтвержден COVID-19.

Утром 7 мая 2020 года стало известно сразу о семи погибших пациентах, у которых был подтвержден COVID-19.

Фото: Андрей АБРАМОВ

Новость о семи погибших пациентах с коронавирусом повергла нижегородцев в шок. В один момент количество летальных исходов в регионе выросло до 23. Многие принялась гадать: как такое вообще могло произойти? И вот в микроблоге заместителя губернатора Нижегородской области Давида Мелик-Гусейнова появился пост, в котором чиновник объясняет, откуда взялись эти цифры.

По его словам, пациенты умерли не в один день. По каждому случаю проводились тщательный патологоанатомические исследования.

- Нужно было установить причину смерти, получить результаты анализов аутопсийного материала. Далее эта информация отправляется в единую федеральную базу учета умерших. Там она тоже проходит верификацию, - пояснил Давид Мелик-Гусейнов.

Так и получается, что с момент смерти до публичного оглашения данных проходит около двух дней. Поэтому семь утренних случаев - это пациенты, которые ушли из жизни за последние несколько дней, а не 7 мая.

Однако жителей такой порядок информирования не совсем по душе. Многие спрашивают, нельзя ли сообщать о смертях пациентов с коронавирусом до получения результатов посмертных исследований. Поразмыслив, власти пришли к выводу, что, действительно, следует давать статистику по умершим чуть раньше.

- Принял решение с сегодняшнего дня в ежедневной региональной статистике все же публиковать и те летальные случаи, по которым вероятен, но не подтвержден на федеральном портале факт смерти от коронавируса. Мы так делали и раньше, - заявил замглавы региона.

Ранее сообщалось, что самой молодой жертве коронавируса в Нижегородской области было всего 47 лет - у нее диагностировали сахарный диабет и гипертонию. У остальных погибших также были сопутствующие заболевания.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На территории больницы № 23 в Автозаводском районе планируется построить новый госпиталь на 200 коек. Новое здание будет полностью обеспечено всем необходимым медицинским оборудованием и кислородом. Причем создать госпиталь планируется в кратчайшие сроки - буквально за месяц.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Тестирование только по показаниям»: Роспотребнадзор разъяснил, где и когда можно сдать тест на коронавирус в Нижегородской области

В ближайшее время станет больше клиник, где нижегородцев будут тестировать на COVID-19 (подробности)

Новые правила поездки на дачу в Нижнем Новгороде в период самоизоляции: «Чтобы не увеличивалось количество заболевших»

Власти усилили меры безопасности накануне майских праздников (подробности)

Где нужно носить маски и перчатки в Нижнем Новгороде в период коронавируса

Рассказываем, кому и где нужно носить маски и перчатки в Нижнем Новгороде в период коронавируса (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам!

Вы можете написать нам в личные сообщения группы ВКонтакте или написать на почту kpnn@phkp.ru.