
Нижегородский ветеран Великой Отечественной войны Василий Рассыпнов вспомнил, как участвовал в освобождении Крыма и Украины. На фронт он попал добровольно в 1943 году, будучи 18-летним юношей. Служить довелось в артиллерии, в батарее реактивных минометов, рассказал ветеран авторам видеопроекта нижегородского ОНФ «Победа в лицах».
Он отметил, что подразделения реактивных минометов были особенными. Им не разрешалось даже оставаться на ночлег в деревнях или городах из соображений безопасности.
-Только в поле ночевали. Зимой 1943-1944 годов, когда левобережную Украину освобождали, все время в степи: выроем укрытие полтора на два метра и 60 сантиметров в глубину, ляжем, плащ-палатками накроемся и спим. За ночь сверху слой снега наметет, утром вскочим, встряхнемся, пару кругов вокруг пробежим - и все, - вспоминает Василий Иванович.
В начале 1944 года ветеран принял участие в освобождении Крыма вместе со своим подразделением. В тяжелых и кровопролитных боях он продемонстрировал выдающуюся отвагу.
По словам артиллериста, пехота не шла в наступление без поддержки. После артподготовки и залпа враг прятался, а пехота начинала наступать под прикрытием.
- Когда к Крыму подошли, там Сивашский залив и перешеек 17-18 км в длину да 10 примерно в ширину. Справа горы и слева горы, на них немцы кольцом укрепились. Вот пришли мы на эту «лужайку», все простреливается, головы не поднять, но наступать надо, - говорит Василий Рассыпнов. - Обычно мы один залп давали, потом снимались и на другое место переезжали, а тут первый залп дали, пехота пошла, углубилась километров на 10 и встала. Дальше опасно двигаться, могут немцы с флангов ударить и отрезать пехоту. Пришлось нам второй залп давать, уже по флангам.

Ветеран вспоминает, что фашисты обнаружили их после первого же залпа, поэтому пришлось работать под огнем. Хотя бойцы успешно отстрелялись, наступление началось, советской стороне тоже досталось – трое были тяжело ранены и столько же убиты.
- На одном залпе шесть человек потеряли, - с горечью произносит Василий Иванович, вспоминая погибших товарищей.
Сам ветеран был тяжело ранен позднее, в одном из боев за Севастополь. В мае 1944 года войска IV Украинского фронта подошли к городу. Тогда Василия Рассыпнова ранило осколком в плечо, после чего рука перестала двигаться. Воевать он больше не мог, и был освобожден от воинской службы из-за ранения.
19-летний молодой человек был в растерянности и не знал, как жить дальше без профессии и с нерабочей конечностью.
- Что делать? Ну, думаю, на фронте не отступали и тут не сдадимся! Решил, что буду учиться. Сначала техникум закончил, потом институт, стал инженером-строителем, - рассказывает ветеран.
По окончании института, Василия Ивановича распределили в Горький, где он участвовал в строительстве микрорайона «Кузнечиха» и шести нижегородских школ.
Сейчас ему 95 лет, но он сохраняет бодрость и не сидит без дела. Например, недавно ветеран посетил одну из школ, в строительстве которой был когда-то задействован. Его порадовал теплый прием и результаты выступления перед учениками третьего класса. Ребята внимательно выслушали рассказ, а потом буквально завалили вопросами, на которые ветеран с удовольствием ответил.
- А потом ребята для меня спели, да так здорово! Такое отношение очень радует. Желаю ребятам его сохранять. И еще от меня пожелание молодежи: быть самостоятельными, не бояться ответственности, принимать решения, как это приходилось делать нам, - сказал Василий Рассыпнов в заключение своей истории.
Напомним, проект «Победа в лицах» ОНФ доступен для просмотра на страничках ОНФ Нижегородской области соцсетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook. Видеоролики с уникальными историями также можно найти на канале общественного движения в ютубе.
Авторы проекта призывают нижегородцев помогать распространять видео и удивительные истории людей, которым довелось участвовать в одной из самых страшных войн в истории человечества.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Почти 80 лет я не могу это забыть»: почетный ветеран из Дзержинска рассказала об ужасах жизни в концлагере
Маленькая узница испытала стыд, который не смогли затмить лучшие послевоенные воспоминания (подробности)
«Я неумело начал молиться Богу»: нижегородский ветеран рассказал об одном из самых тяжелых боев
Евгений Макаров пообещал, что если выживет, то станет самым счастливым человеком на свете (подробности)
«На войне было все: и подвиги, и трусость»: Ветеран из Дзержинска рассказал о том, в каких ситуациях проявляются герои
Владимир Орлов вспомнил, как вели себя на передовой его боевые товарищи (подробности)
«Три дня ни еды, ни воды»: танкист Александр Волков вспомнил, как попал в «мешок» к немцам
ОНФ начал публиковать истории нижегородских ветеранов в рамках проекта «Победа в лицах» (подробности)