Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+19°
Boom metrics
Дом. Семья13 марта 2024 13:45

«Вес ещё не достиг нужной нормы»: Раскормленный хозяевами пёс Кругетс из Нижнего Новгорода скинул 40 килограмм

Стокилограммовый пес Кругетс в Нижнем Новгороде похудел до 60,5 кг
Последнее взвешивание Кругетса показало, что он весит 60,5 кг. Фото: Предоставлено фондом «Сострадание НН».

Последнее взвешивание Кругетса показало, что он весит 60,5 кг. Фото: Предоставлено фондом «Сострадание НН».

Осенью 2023 года одной из главных новостей в Нижегородской области стал 100-килограммовый пёс Кругетс. Пёсика, который не мог стоять и ходить из-за избыточного веса, нашли волонтёры и решили спасти. Собаку, брошенную хозяевами на улицах Нижнего Новгорода, отвезли в ветеринарный госпиталь «Зоозащита» и посадили на строгую диету. Благодаря нормированным приёмам пищи Кругетс успешно похудел на 40 килограмм, правда, на это ушло пять месяцев и результат ещё не окончательный.

Вес у Кругетса ещё не достиг нормы

Когда пёс, больше похожий на медвежонка, только поступил к ветеринарам, то он выл и скулил по ночам от невыносимой боли. У четвероногого, помимо крайне степени ожирения, трудно было не заметить проблему с суставами. Кругетс не влезал в стационарный бокс, едва умещался на весах, не мог гулять и даже ходил в туалет под себя. Избавить хвостика от сильных болей решили с помощью противовоспалительных обезболивающих. К счастью, медикаменты помогли, собака стала спокойнее.

– У Кругетса особо ничего не изменилось. Он всё также получает диетическое питание. Никаких полноценных исследований ещё не проводилось, потому что вес ещё не достиг нужной нормы, – объяснила «Комсомолке» сотрудник фонда «Сострадание-НН» Ольга Яковлева.

За первый месяц похудения у Кругетс ушло много веса, он сбросил 31 килограмм, а затем процесс затормозился. Ещё через один месяц весы показали, что у хвостика убыло всего лишь два килограмма. Последнее же взвешивание в начале марта показало, что сейчас в нём 60 килограмм и 500 грамм, а это значит, что Кругетс сбросил почти 40 килограмм от изначального веса.

Сейчас Кругетс живёт в ветгоспитале. Фото: Предоставлено фондом «Сострадание НН».

Сейчас Кругетс живёт в ветгоспитале. Фото: Предоставлено фондом «Сострадание НН».

Кругетс всё ещё ленится

Несмотря на то, что процесс похудения четвероного довольно медленный, но результат уже виден – активность Кругетса немного повысилась. Теперь хвостик самостоятельно дважды в день выбирается на прогулку и даётся ему это намного проще, чем некоторое время назад.

– Не могу сказать, что он стал очень подвижным. Все ещё ленится. Каждый день мы его, конечно, не видим, но специалисты, которые за ним следят, говорят так, – рассказала Ольга Яковлева.

Устроился Кругетс в ветгоспитале хорошо. Его кормят два раза в день – вечером и утром – сухим лечебным кормом для снижения веса. Каждую порцию для него сотрудники взвешивают, ведь граммовка и соблюдение нормы в похудении очень важна. Также каждую неделю ветеринары берут у Кругетса анализы, чтобы следить за состоянием собаки и любыми изменениями.

Пёс вполне здоров

В настоящее время Кругетс или «плюшевый мишка», как его окрестили ветеринары, продолжает борьбу с лишним весом. Как только пёсик похудеет до нормального состояния (50 килограмм), то ему проведут дополнительные исследования.

– По анализам никаких изменений нет, как были нормальные показатели, так и остались, – подчеркнула сотрудник фонда «Сострадание-НН».

Согласно результатам анализов, у Кругетса нет проблем с внутренними органами и показатели сахара не повышены. Пёс довольно здоровый, но ему ещё придётся поработать над суставами.

Таким журналистка «КП – Нижний Новгород» впервые увидела Кругетса.

Таким журналистка «КП – Нижний Новгород» впервые увидела Кругетса.

Фото: Кристина БЕРБАСОВА

Сбросить ещё 10 килограмм будет тяжело

Тем временем споры о том, является ли Кругетс алабаем, не затихают. Если пёс действительно относится к этой породе, то он явно отличается от своих собратьев, ведь они обычно славятся своими большими размерами и мускулами.

– У животного всё хорошо, поэтому и было принято решение, что мы можем пождать, пока он похудеет, а потом уже работать с его суставами. С ними есть проблемы, это видно даже внешне. Лапки кривенькие, да и тяжело ему ещё пока носить свою тушу, – объяснила ранее Ольга. – Похудение – вещь нестабильная. Со своего изначального веса он может резко скинуть большое количество килограмм, а потом, например, обмен веществ замедлится и скидывать последние 5-10 килограмм он будет очень долго.

Сдвинуться с «мертвой точки» и сбросить последние 10 килограмм до приемлемого веса Кругетсу может быть тяжело. Процесс похудения, вероятно, займёт ещё несколько месяцев, но точных прогнозов ветеринары не дают. Однако ясно одно: после похудения с Кругетсом будет заниматься реабилитолог, который поможет животному правильно ставить лапы. И как только врачи будут полностью уверены в том, что Кругетс выздоровел и восстановился, то они станут искать ему новую семью.