Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Авто17 марта 2021 14:24

В Нижнем Новгороде участились случаи схода льда с крыш на автомобили. Юрист рассказал, что делать в этом случае

«Комсомолка» выяснила, какие действия необходимо предпринять, чтобы добиться компенсации ущерба
Что делать, если на вашу машину упала глыба льда.

Что делать, если на вашу машину упала глыба льда.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Каждую весну над автомобилистами Нижнего Новгорода в прямом смысле слова нависает угроза в виде снежных лавин и ледяных глыб, которые периодически падают с крыш. В этом году в Нижегородской области выпало рекордное количество снега, который коммунальщики не успевают чистить, в связи с чем актуальность проблемы возросла в разы. Только за последнее время несколько подобных случаев произошло в Нижнем Новгороде и Дзержинске, а в январе ледяная глыба рухнула сразу на несколько машин, припаркованных около здания МВД. В подобную неприятную ситуацию может попасть каждый, поэтому необходимо знать, как правильно действовать. О том, что делать, если в вашу машину прилетела ледяная глыба, «КП» рассказал юрист Александр Дейч.

1.Позвоните в полицию по номеру 112. Не передвигайте машину.

«В этом случае причинен ущерб имуществу, поэтому необходимо обращаться в правоохранительные органы. Полиция уже сама определит, кого к вам направить. Это может быть ГИБДД, наряд из дежурной части или, скорее всего, участковый», - говорит юрист.

2. Сфотографируйте поврежденный автомобиль.

«Все должно быть зафиксировано и запротоколировано. Можно даже снять видео, чтобы было видно, как стоял автомобиль, на парковке или где-то в другом месте. Все эти материалы пригодятся в дальнейшем», - поясняет Александр Дейч.

3. Заручитесь поддержкой свидетелей.

«Если рядом оказались люди, которые стали очевидцами произошедшего, возьмите с них номер телефона и другие данные», - рекомендует специалист.

4. Зарегистрируйте происшествие в полици.

Правоохранительные органы должны «закуспировать» ваше обращение, то есть записать информацию о случившемся в КУСП – книгу учета совершенных преступлений. Вам на руки обязаны дать талон-уведомление о принятии заявления.

«Когда это событие зарегистрируют в полиции, у вас будут правовые основания выяснить, кому принадлежит крыша и кто ответственный за уборку снега на ней», - пояснил эксперт.

5. Оцените ущерб.

«Для того, чтобы установить сумму ущерба, который был нанесен вашему автомобилю, обратитесь в независимую экспертную компанию – специалисты произведут расчет», - говорит юрист.

6. Направьте досудебную претензию в организацию, в чьем ведомстве находится крыша.

Не спешите сразу бежать в суд, попробуйте урегулировать ситуацию непосредственно с домоуправляющей компанией или ТСЖ. Ведь если территория небезопасна, но нет никаких предупреждений или ограждений, а вы не нарушили правила парковки, - то правда полностью на вашей стороне. В этом случае ответственность несут коммунальщики.

«Досудебную претензию можно писать в простой письменной форме – рассказываете все обстоятельства, когда и что произошло, прикладываете фотографии и результат оценки ущерба. Нередко ДУКи стремятся урегулировать этот вопрос в досудебном порядке, поскольку в противном случае с них кроме ущерба могут быть взысканы стоимость услуг адвоката, прочих судебных расходов и моральный вред», - комментирует Александр Дейч.

7. Если предыдущее действие не возымело результата или вы остались им недовольны, обратитесь в суд.

«Если на месте происшествия были предупреждающие таблички или сигнальные ленты, то ситуация спорная. Здесь решение уже на усмотрение суда. Решения по данным делам выносятся самые разные: иногда назначают выплату в полном объеме, иногда – частично или отказывают вовсе. Очень часто домоуправляющие компании не соглашаются в суде с доводами экспертов, и тогда приходится делать судебную экспертизу, которая устанавливает стоимость причиненного ущерба» - говорит эксперт.