Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
НовостиОбщество7 декабря 2022 13:35

Нижегородцам стали доступны цифровые полисы ОМС с 1 декабря

Давид Мелик-Гусейнов рассказал подробнее о новом виде документа
Фото: телеграм-канал Давида Мелик-Гусейнова

Фото: телеграм-канал Давида Мелик-Гусейнова

Цифровые полисы ОМС стали доступны в Нижегородской области с 1 декабря. Бумажные и пластиковые карточки ОМС выпускать перестанут, но они остаются действительными, менять их не нужно. Об этом в своем телеграм-канале сообщил министра здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

- Цифровой полис ОМС можно хранить в личном кабинете на портале «Госуслуги», в телефоне и на любом другом электронном устройстве. Цифровой полис ОМС позволит гражданам получать бесплатную медицинскую помощь по документам, удостоверяющим личность, - объяснил чиновник.

Также министр уточнил, что нижегородцы, которые получили временные свидетельства до 1 декабря 2022 года, получат бумажные полисы. Записи в едином регистре застрахованных лиц будут создаваться при рождении или получении российского гражданства.

- На переходный период рекомендую при обращении в медицинскую организацию иметь при себе документ, содержащий единый номер полиса или взять с собой действующий полис ОМС. Это пока поможет сохранить оперативность работы медицинских регистратур и позволит снизить риск возникновения конфликтных ситуаций, - добавил Давид Мелик-Гусейнов.

Внедрять цифровой полис ОМС будут в течение всего первого квартала 2023 года.

Напомним, что в Нижегородскую область пришел вирус «свиного гриппа». На данный момент в регионе выявлено уже несколько десятков случаев.

- Основные симптомы этого гриппа - головная боль, повышение температуры тела, насморк, диарея, рвота, боли в животе, - рассказывал ранее министр. - Средства профилактики очень простые. Самый эффективный - вакцинация.

По данным Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, в регионе наблюдается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. Максимальное увеличение отмечено среди школьников в возрасте от 7 до 14 лет.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:

* в группе Вконтакте

* в Одноклассниках

Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!