
Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Ставший уже знаменитостью самый толстый пес России Кругетс похудел до 52 килограмм и переехал в собственный вольер с будкой. Но все также с надеждой он смотрит на людей и ждет своего любящего и внимательного хозяина. Корреспондент «Комсомольской правды» навестил Кругетса в госпитале «Зоозащита НН» и узнал, как сейчас поживает «белый мишка».

Напомним, Кругетс попал в госпиталь чуть больше года назад. Тогда он весил почти 100 килограмм, из-за чего практически не вставал на лапы и не ходил. До такого состояния – крайней степени ожирения – собаку раскормили хозяева, а потом за ненадобностью бросили на улице Нижнего Новгорода.
– Любая попытка встать на лапы вызывала у него дикую боль. Поэтому даже в туалет Кругетс ходил под себя. Было видно, что у пса огромные проблемы со здоровьем – он сильно страдал, выл и скулил по ночам от невыносимой боли, – рассказывают сотрудники приюта «Сострадание-НН».
На протяжении года Кругетс соблюдал строгую диету. Со временем в распорядок дня белого мишки, как его прозвали нижегородцы, добавились пешие прогулки. За первый месяц пес похудел на 31 килограмм. Дальше вес уходил уже не так быстро.
Еще год назад Кругетс не помещался в клетку. Сейчас он похудел до 52 килограмм, и у него даже появилась талия. Также пес переехал в собственный вольер с комфортным домиком, который сохраняет тепло. Его состояние значительно улучшилось. Однако проблемы с суставами останутся у собаки навсегда.

Фото: Анастасия СТЕПАНЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
День Кругетса начинается с уборки вольера. Дальше пса ждет завтрак. Миски с дневной нормой расставляют по разным углам клетки, чтобы плюшевый мишка прогулялся с утра. Периодически собаку выводят в просторный вольер. Там Кругетс проводит около часа: спокойно гуляет и отдыхает.
Видео: Анастасия Степаненко
С другими собаками плюшевый мишка осторожен. Громкого лая в сторону соседей вы не услышите, но порычать он может. Только с одной из собак за время, проведенное в стационаре, Кругетс познакомился близко. В одном из вольеров жила Дуська. С ней пес не только нашел общий язык, но, казалось, по-своему ее полюбил.
К людям Кругетс относится добродушно. Сотрудники госпиталя ласково называют его Кружочек или Пельмешка. Он спокойно реагирует на тех, кто навещает его. Очень любит ласку, женские объятия и когда ему чешут ушко.
Видео: Анастасия Степаненко
– К одному из сотрудников, который проводит с ним больше всего времени, у него настоящая любовь. Видно, что он даже скучает по этому человеку, – рассказала врач стационара Маргарита Галанина.
Но все же сотрудники госпиталя, ухаживающие за Кругетсом, не могут дать «хвостику» того контакта, который ему нужен. Пес, которому сейчас 10-12 лет, по-прежнему ищет любящего и ответственного хозяина. Это должен быть опытный человек, готовый ежегодно возить плюшевого мишку на диспансеризацию и взвешивание, следить за его самочувствием и состоянием лап. Кроме того, для комфортной жизни Кругетсу подойдет просторная квартира на первом этаже или частный дом.
По характеру Кружочек флегматичный и ласковый. Он доверяет людям и очень любит, когда его гладят.
Еще больше оперативных новостей смотрите в наших группах и подписывайтесь!