
Фото: Евгения ГУСЕВА.
Мороз -30-33 градусов ожидается в Нижегородском регионе и Нижнем Новгороде 13-14 января. А именно ночью и утром. Этими данными поделились в ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС».
Сотрудники службы предупреждают нижегородцев, что вероятность возникновения ЧС повышается из-за неблагоприятных погодных условий. Подразумеваются аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения населения, а также на объектах и линиях энергосистем в связи с их перегрузкой. Кроме того, количество техногенных пожаров может возрасти, так как возможна неисправность газового, печного и электрооборудования. А источник всех этих бед один – мороз.
Более того, кратно повышаются риски переохлаждения и обморожения среди населения.
В связи с чем ГУ МЧС России по Нижегородской области делится рекомендациями:
- Утеплите двери и окна, чтобы сохранить тепло в доме;
- Максимально ограничьте время на воздухе (особенно на высоте);
- Заранее позаботьтесь о тёплой одежде и тёплой обуви;
- При обморожении немедленно обратитесь за квалифицированной медпомощью;
- Детям и престарелым не следует находиться на улице без сопровождения;
- От дальних поездок на машине следует воздержаться.
Особые предостережения МЧС озвучило во избежание пожаров:
- Не используйте самодельные или неисправные электроприборы;
- Не оставляйте без присмотра включенные электронагреватели или затопленные печи;
- Не используйте для обогрева газовые плиты и другие не предназначенные для этого электроприборы.
Газовые плиты и духовки не дают особого эффекта, в то время как выделяют большое количество угарного газа. Привести это может к трагичным последствиям.
В заключение сотрудники МЧС напоминают, что любой дополнительно включенный электроприбор может привести к перегрузке электрической сети. Из строя может выйти вся система электроснабжения.
Ранее мы сообщали, что в домах Нижнего Новгорода повысится температура отопления по причине аномальных морозов, которые придут в регион на этой неделе.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:
* в группе Вконтакте
* в Одноклассниках
* в Фейсбуке
* в Инстаграм
* в твиттере
Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!