Почти 110 тысяч человек в Нижегородской области владеют оружием. В их распоряжении около 135 тысяч единиц.
- По данным отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью (ЛРР и КЧД и ОД) ГУ МВД России по Нижегородской области на территории региона зарегистрировано 109 149 владельцев гражданского оружия, в использовании которых находится 134 673 единицы гражданского оружия, - сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Нижегородской области.
Всего под контролем находятся 148 юридических лиц, имеющих разрешение на хранение и использование оружия, 20 оружейных магазинов, четыре юридических лица, производящих гражданское и служебное оружие и патроны к нему.
В целях обеспечения правил хранения оружия и боеприпасов за полгода месяцев 2011 года проведено 66 968 проверок владельцев гражданского оружия по месту жительства, 1167 проверки юридических лиц, имеющих разрешение на хранение и использование оружия. При этом выявлено 3839 нарушений установленных правил оборота оружия, за которые составлено 3018 административных протоколов.
Количество изъятого огнестрельного оружия составило 2607 единиц. Общее количество утраченного и похищенного оружия составило 46 единиц. С применением оружия, зарегистрированного в ОВД, совершено два преступления.