Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Новости5 мая 2011 10:30

На Окском съезде археологи раскопали останки древней амфибии

Это уникальная находка в Нижнем Новгороде [фото+видео]
Источник:kp.ru

На этой неделе в Нижний из палеонтологического института Москвы приехали ученые-палеонтологи. Дело в том, что на Окском съезде, где сейчас полным ходом идет расширение проезжей части, находятся древние геологические пласты, представляющие большой интерес для науки (ЧИТАЙТЕ: Окский съезд реконструируют на костях динозавров?)

Несмотря на то, что бульдозеры уже хорошенько перекопали съезд, специалисты надеялись найти что-нибудь интересное. И не ошиблись.

Уже на второй день раскопок, палеонтологам улыбнулась удача. В куске земли они обнаружили позвонок тупилякозавра.

- Это древняя амфибия, длинной около полутора метров, с маленькими ножками, - рассказал с "Комсомолке" кандидат билогических наук ПИН РАН Андрей Сенников. - Жили они в водоемах и имели наружные жабры. Питались червячками и прочими беспозвоночными мягкотелыми.

По словам ученого, данная находка характерна для начала триасового периода - это около 250 миллионов лет назад.

- Этот период своего рода граница, - обяснил Андрей Герасимович. - Конец пермского периода - начало триасового. Тогда прошел крупнейший экологический кризис, вымерло 90 процентов всех животных и растений на Земле. Это очень важная находка для нас, потому что мы как раз исследуем то, что пришедствовало этому кризису и что происходило после него.

Это первая подобная находка в Нижнем Новгороде и она в ближайшие дни будет отправлена на тщательное изучение в столичный институт.