Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics

Хозяйка сожженных лошадей написала заявление на ветеринаров в прокуратуру

Коневод считает, что ветеринары не имели право жестоко сжигать ее любимцев
Источник:kp.ru

Сегодня Екатерина Шувалова, владелица сожженной конюшни под Дзержинском в Нижегородской области, написала заявление в прокуратуру на действия ветеринаров.

Напомним, Екатерина и еще несколько свидетелей рассказали «Комсомолке», что на пошлой неделе ветеринары заживо сожгли 6 лошадей, двое из которых вот-вот должны были ожеребиться. Ветеринары утверждали, что мера эта была необходимой. Конюшня находилась в 100 метрах от свинофермы, где обнаружили вирус африканской чумы свиней, а лошади могут быть переносчиками заразы. К тому же ветеринары объяснили, что у Екатерины не было документов на конюшню и прививочных карт на лошадей.

- Но у меня на самом деле есть все необходимые документы, что лошадки были привиты. Одна из моих лошадей даже участвовала в скачках. А вот ветеринары не предъявляли мне никаких распоряжений о сожжении лошадей. И уж тем более они не имели право заживо сжигать моих лошадок, - срывается на слезы Екатерина. - Я уже написала заявление обо всем происшедшем в отделении милиции Дзержинска, а также в прокуратуру. Пусть разбираются.

Ветеринары готовы идти на контакт с Екатериной и выплачивать ей компенсацию за сожженных лошадей. Однако о каких суммах идет речь, ветнадзор пока не объясняет.