Boom metrics
НовостиОбщество11 сентября 2026 7:49

В Дзержинске отметили пятилетие получения статуса «Город трудовой доблести»

На торжественном мероприятии побывал глава города Михаил Клинков
Источник:kp.ru
В Дзержинске отметили пятилетие получения статуса «Город трудовой доблести». ФОТО: Соцсети Михаила Клинкова.

В Дзержинске отметили пятилетие получения статуса «Город трудовой доблести». ФОТО: Соцсети Михаила Клинкова.

Пять лет назад Дзержинск получил официальный статус, которым он всегда обладал для страны – "Город трудовой доблести". В торжественном мероприятии у стелы на площади Трудовой доблести приняли участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель Думы Дзержинска Виктория Николаева, депутаты городской Думы, представители администрации и правоохранительных органов, трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны боевых действий и СВО, юнармейцы, волонтеры и неравнодушные жители. Об этом в своих соцсетях сообщил глава Дзержинска Михаил Клинков.

Хореографическая постановка ансамбля танца «Мозаика» ДК им. Я.М. Свердлова перенесла нас в суровые военные годы – к образам рабочих, женщин и подростков у станков и вере в Победу. Отличным музыкальным исполнением праздник украсили военный оркестр воинской части № 3671 и воспитанники музыкальной школы № 3 им. Н.К. Гусельникова.

В годы Великой Отечественной войны Дзержинск стал настоящей кузницей оружия и боеприпасов для фронта, надежным щитом Родины. Снаряды, авиабомбы, боеприпасы, авиаброня и бронекозырьки для самолетов, жизненно важные лекарства – сульфидин и стрептоцид, наркозный эфир, фильтропоглощающие коробки для противогазов – далеко не полный перечень того, что ежемесячно отправлялось на фронт с дзержинских заводов.

- Дзержинск в годы Великой Отечественной войны был не глубоким тылом, а самым настоящим передовым рубежом! Благодаря труду и таланту специалистов завода «Корунд» под руководством Григория Стронгина, на лютом морозе их чудо-жидкость в «коктейлях Молотова» сожгла сотни вражеских танков! Тысячи жизней летчиков и танкистов сберегла «прозрачная броня», созданная на заводе «Рулон» главным инженером Борисом Зверевым. Взрывчаткой, произведенной на заводе имени Свердлова, снарядили каждую вторую авиабомбу и артиллерийский снаряд Красной Армии! А на заводе «Капролактам» было организовано производство отравляющих веществ. Тысячи специалистов-дзержинцев, забывая о сне и еде, сутками не уходили с рабочих мест, не успевая даже отоварить продуктовые карточки, чтобы обеспечить фронт всем необходимым, – отметил Евгений Люлин.

Трудовой подвиг дзержинцев был отмечен высокими наградами. Но главной наградой для всех была Победа!. Более 27 тысяч жителей нашего города были награждены орденами и медалями за доблестный труд во время войны.

Эстафету поколений принимают современные дзержинцы. Почетный знак «За служение людям» получили Мария Кочуева – за разработку программы реабилитации участников СВО, Светлана Миханькина – за приобщение молодежи к волонтерству и Татьяна Аглушевич – за самоотверженный труд в ГосНИИ машиностроения им. В.В. Бахирева.

- В знак глубокого уважения и благодарности мы возложили цветы к памятной стеле, - отметил Михаил Клинков. - Благодарю всех организаторов и участников мероприятия, а также ведущую мероприятия, яркую актрису Дзержинского театра драмы Татьяну Орлову.