Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Новости19 июня 2009 9:30

В Дзержинске простились с почетным гражданином города Юрием Викториновичем Макаровым

Бывший председатель исполнительного комитета Дзержинского городского Совета народных депутатов скончался 17 июня на 67 году жизни
Источник:kp.ru

Юрий Викторинович родился в ноябре 1933 года в городе Царское Село. После окончания в 1957 году Ленинградского технологического института приехал работать в Дзержинск.

Наиболее значимым и плодотворным периодом работы Юрия Макарова стал период работы на посту председателя исполнительного комитета Дзержинского городского Совета народных депутатов, где он трудился на протяжении 17 лет (с 1973 по 1990 годы).

За это время Дзержинск изменил свой архитектурный вид, заметно благоустроился, приумножился многими объектами жилищного, культурного, медицинского, общеобразовательного, транспортно-дорожного, спортивного и другого социального значения.

На протяжении всей деятельности Юрия Викториновича отличали высокий профессионализм и ответственность, большая работоспособность, личная скромность, дружеское и заботливое отношение к людям, объективность, умение направить коллектив на решение сложных задач.

Юрию Викториновичу присвоено звание «Почетный химик». Также он награжден орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почета» и многочисленными медалями. За разработку генерального плана и строительство объектов г. Дзержинска ему присуждена премия Совета Министров СССР.

Звание «Почетный гражданин города Дзержинска» было присвоено Юрию Викториновичу в 1993 году.

Сегодня на гражданской панихиде по Ю.В. Макарову мэр Дзержинска Виктор Портнов отметил: «Для меня, как для руководителя города, Юрий Викторинович всегда был примером, был человеком, на которого мне хотелось равняться. Профессионализм и жесткость руководства в нем сочетались с добротой и отзывчивостью. Его опыт руководителя до сего дня был востребован, его общественная деятельность могла бы принести огромную пользу городу. К сожалению, тяжелая болезнь помешала этому. Юрий Викторинович ушел от нас, но остался с нами. Остался потому, что, наверное, в Дзержинске нет больше человека, кто оставил о себе такую память. Память в виде десятков жилых домов, социальных и промышленных объектов».

Все, кто работал с Юрием Викториновичем, все, кто знал его, надолго сохранят о нем добрую память.