Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество21 марта 2022 8:12

В Нижегородской области началась весенняя охота на медведя

Сейчас численность медведей в регионе составляет более 1,4 тысячи особей
В Нижегородской области началась весенняя охота на медведя Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области началась весенняя охота на медведя Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

С 21 марта 2022 года на территории Нижегородской области началась весенняя охота на медведя. Она продлится до 10 июня. Об этом сообщает региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

- При этом запрещается добыча медведей в возрасте менее одного года и самок с медвежатами текущего года рождения, — уточнили в региональном Минлесхозе.

В последние годы в регионе наблюдается рост численности медведя, по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов, сейчас она составляет более 1,4 тысячи особей.

В ведомстве также сообщили, что весной разрешается охота на медведя с подхода. Для добычи медведя в темное время суток разрешается применять любые световые устройства, тепловизоры, приборы ночного видения, а также охотники обязтельно должны носить специальную сигнальную одеждуповышенной видимости.

Напомним, что в Нижегородской области установили новые сроки охоты на пернатую дичь.

Известно, что также установили разграничение районов по срокам проведения весенней охоты.

- Многие охотники с нетерпением ждут начала сезона весенней охоты на пернатую дичь. В 2022 году в некоторых районах она откроется с 1 апреля. Выдача разрешений начнется в Минлесхозе уже с 21 марта 2022 года, – уточнил заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Андрей Хрулёв.

Ранее сообщалось, что c 1 марта 2022 года в Нижегородской области запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных.

- Запрет на охоту связан с тем, что весна — это традиционный период размножения многих видов животных. Нарушители будут привлечены к ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, - уточнили в региональном Минлесхозе.

Стоит отметить, что в каждом районе есть свой охотничий инспектор, который проводит надзорные мероприятия.