Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество20 марта 2022 8:00

Новые сроки охоты на пернатую дичь установили в Нижегородской области

Выдавать разрешения начнут в региональном Минлесхозе с 21 марта
Новые сроки охоты на пернатую дичь установили в Нижегородской области Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Новые сроки охоты на пернатую дичь установили в Нижегородской области Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

В Нижегородской области установили новые сроки охоты на пернатую дичь. Об этом сообщает региональное министерство лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Известно, что также установили разграничение районов по срокам проведения весенней охоты.

- Многие охотники с нетерпением ждут начала сезона весенней охоты на пернатую дичь. В 2022 году в некоторых районах она откроется с 1 апреля. Выдача разрешений начнется в Минлесхозе уже с 21 марта 2022 года, – уточнил заместитель министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Андрей Хрулёв.

По его словам, весной охота осуществляется только на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, на селезней уток из укрытия с подсадной уткой или с чучелами и манком, на гусей и казарок из укрытия с чучелами или манными гусями.

Напомним, что c 1 марта 2022 года в Нижегородской области запрещена любительская и спортивная охота на все виды животных.

- Запрет на охоту связан с тем, что весна — это традиционный период размножения многих видов животных. Нарушители будут привлечены к ответственности по всей строгости действующего природоохранного законодательства. Исключением является участие в мероприятиях по регулированию численности охотничьих ресурсов, - уточнили в региональном Минлесхозе.

Стоит отметить, что в каждом районе есть свой охотничий инспектор, который проводит надзорные мероприятия.

В региональном Минлесхозе уточнили новые сроки охоты:

- охота на селезней уток, с использованием живых подсадных (манных) уток, разрешена с 1 апреля по 10 мая на всей территории охотничьих угодий области;

- на боровую дичь (глухарь, тетерев и вальдшнеп): южная зона – с 9-го по 18 апреля; северная зона – с 16-го по 25 апреля;

- на водоплавающую дичь (гуси, казарки, селезни уток), за исключением селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток: южная зона – с 16-го по 25 апреля; северная зона – с 23 апреля по 2 мая.

К южной зоне относятся:

Ардатовский, Арзамасский, Большеболдинский, Большемурашкинский, Вачский, Вознесенский, Гагинский, Дальнеконстантиновский, Княгининский, Краснооктябрьский, Лукояновский, Пильнинский, Сергачский, Сеченовский, Сосновский, Спасский, Шатковский муниципальные районы, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Кстовский, Лысковский (правобережье р. Волга), Павловский (за исключением охотничьих угодий Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино»), Починковский муниципальные округа, городские округа: г. Выкса, г. Кулебаки, г. Первомайск, Воротынский (правобережье р. Волга), Навашинский, Перевозский районы.

К северной зоне относятся:

Варнавинский, Ветлужский, Володарский, Воскресенский, Городецкий, Краснобаковский, Тонкинский, Шарангский муниципальные районы, Балахнинский, Ковернинский, Лысковский (левобережье р. Волга), Тоншаевский, Уренский муниципальные округа, городские округа г. Бор, Воротынский (левобережье р. Волга), г. Дзержинск, г. Чкаловск, г. Шахунья, Семеновский, Сокольский, охотничьи угодья Нижегородской региональной общественной организации охотников «Тёмино».