Boom metrics

Остров Гребневские пески станет городским пляжем Нижнего

Его почистят и сделают пешеходный мостик с берега
Источник:kp.ru

Остров Гребневские Пески, который находится на Оке в районе Канавинского моста, должен стать городским пляжем. Такое поручение поручение дал глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов на оперативном совещании 19 мая.

- Погода позволяет начать пляжный сезон раньше, чем 1 июня, поэтому уже сейчас нужно вести подготовку к нему, - заявил градоначальник. - Сейчас нет главного городского пляжа. К зоне на Гребном канале санитарные органы постоянно предъявляют претензии, к тому же возникают конфликты со спортивной базой. Поступило предложение использовать Гребневские пески под городской пляж. Это то, что нам нужно.

Для того, чтобы новый городской пляж заработал, 400 метров береговой полосы острова придется почистить от зарослей, засыпать свежим песком и сделать разводной понтонный мост, который соединит "большую землю" с островом. На понтонах же разместятся объекты инфраструктуры вроде кафе. То есть никакого капитального строительства здесь не предусматривается. Все работы будут вестись за счет инвестора, однако пляж будет бесплатным.

Пляжный сезон официально открывается 1 июня, но пляж на острове появится к 1 июля, - добавил начальник управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Виталий Ковалев.