
Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН. Перейти в Фотобанк КП
Очередной вечер в компании друзей из небольшого нижегородского посёлка Ревезень 30 октября обернулся ужасной трагедией. Под колёса несущегося поезда на железнодорожном переезде попал 16-летний Евгений (имя изменено – прим.). Как выяснилось, юноша пытался спасти бродячую собаку.
- Подросток переходил через двухпутный железнодорожный переезд, пропустил поезд, шедший по первому пути, и не заметил поезд, следовавший по второму пути, - рассказали в центральном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России.
Машинист грузового поезда, следовавшего из Сергача в Арзамас, подал очень громкий гудок и применил экстренное торможение, но, к сожалению, расстояние было недостаточным, и трагедии избежать не удалось.
В социальных сетях тут же разгорелись обычные обсуждения о том, что подросток наверняка переходил пути в наушниках и капюшоне, из-за чего и не заметил поезд, но на деле всё оказалось совершенно иначе.
Оказалось, что местные подростки частенько ходили гулять к железнодорожным путям, так как заняться в округе особо нечем. В тот злополучный вечер ребята залезли на мост, и пошли по рельсам, через какое-то время они увидели приближающийся поезд и отошли с его пути.
- Мы все отошли ближе к лесу, Женя тоже был с нами, но ещё один мальчик остался с другой стороны. Также к нам успела прибиться рыжая собака, и вот она выбежала на пути, хотя поезд уже был очень близко. Мы только услышали, как наш друг кричит: «Эй, собака, ты куда пошла?», а Женя тут же бросился к ней, - рассказала «КП – Нижний Новгород» знакомая погибшего.
Мальчику удалось спасти собаку от первого поезда, он удержал её руками рядом с собой, а потом и вовсе прогнал, но сам остался стоять у злосчастных путей и даже попятился назад, совсем не слыша и не видя второй поезд, ехавший сзади.
- Мы ему стали кричать: «Отойди, отойди!». Он повернулся, а поезд был уже на повороте, совсем рядом. Он заметался между рельсами, и его зацепило. Мы потом только ноги видели его, - поделилась с «Комсомолкой» подруга юноши.
Друзья и знакомые Жени рассказывают, что мальчик он был очень хороший и отзывчивый, это доказывает и его последний поступок – помощь беззащитному животному.
В настоящее время следователями по этому делу проводится проверка, они выясняют все обстоятельства произошедшего.
Нижегородцам напоминают о том, что железная дорога – зона повышенной опасности, не стоит оставлять детей без присмотра на вокзалах, станциях или платформах. Если же вы увидели несовершеннолетнего, не соблюдающего правила нахождения на железной дороге, обратите на это внимание и напомните ему о безопасности.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присоединяйтесь к нам в соцсетях! Следите за нашими новостями:
* в группе Вконтакте
* в Одноклассниках
* в Фейсбуке
* в Инстаграм
* в твиттере
Также следите за последними новостями в нашем телеграм-канале!