Boom metrics
Происшествия29 октября 2026 13:17

Обещали модельную карьеру, а оставили с долгами: Управляющей скандального агентства, обманувшего более 400 человек, вынесли приговор в Нижнем Новгородевидео

Нижегородский суд назначил 7 лет условно управляющей агентства MaryWay
Нижегородский суд назначил 7 лет условно управляющей агентства MaryWay.

Нижегородский суд назначил 7 лет условно управляющей агентства MaryWay.

Фото: ГУ МВД по Нижегородской области.

В Нижнем Новгороде продолжается разбирательство по делу скандального модельного агентства MaryWay, обманувшего несколько сотен людей по всей стране на миллионы рублей. Советский районный суд вынес приговор одной из бывших сотрудниц – 50-летней жительницы Москвы, которая занимала должность управляющей региональными офисами организации. Женщина пошла на сделку со следствием и раскрыла всю преступную схему по выводу денег, обеспечив себе тем самым условный срок.

Долги вместо модельной карьеры

Полиция опубликовала видео из офиса модельного агентства, обманувшего более 400 человек.

Напомним, что деятельность агентства строилась на мечтах молодых людей о подиуме и славе. Офисы открылись в девяти регионах России, включая Москву и Нижний Новгород. В социальных сетях потенциальным клиентам обещали блестящую карьеру моделей, актеров и вокалистов, работу с известными продюсерскими центрами и гарантированное трудоустройство.

Для тех, кто повелся на мечту о контрактах и подиумах, реальность оказалась суровой. С марта 2020 по февраль 2024 года сотрудники, прикрываясь услугами по обучению актерскому и модельному мастерству, похищали деньги доверчивых граждан. Большинство потерпевших – молодые люди и студенты, которые для оплаты «курсов» брали кредиты прямо в офисе компании. Стоимость обучения варьировалась от 20 до 600 тысяч рублей. Обязательства по трудоустройству никто выполнять не собирался.

Согласно материалам дела, жертвами преступной группы стали 411 человек. Общая сумма ущерба превысила 59 миллионов рублей. Действия фигурантов квалифицированы по статьям о мошенничестве в особо крупном размере и участии в преступном сообществе.

Мрачным фоном этой истории стала гибель руководительницы нижегородского филиала Полины Малининой. 24-летняя девушка, известная также по участию в реалити-шоу, была найдена мертвой при странных обстоятельствах в 2024 году. На момент гибели она проходила фигуранткой по делу, но под стражей не находилась.

Семь лет условно за сотрудничество со следствием

Сотрудницу агентства обвиняли сразу в нескольких преступлениях: участие в преступном сообществе, мошенничество организованной группой в особо крупном размере (390 эпизодов), покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере (21 эпизод).

Управляющая региональных офисов пошла на сделку со следствием: она заключила досудебное соглашение о сотрудничестве. Бывшая сотрудница не только полностью признала вину, но и раскрыла всю преступную схему хищения и вывода денежных средств обманутых граждан. Она сообщила правоохранителям об иерархии преступного сообщества и назвала лиц, участвовавших в совершении преступлений. Благодаря ее показаниям на имущество фигурантов был наложен арест на сумму более 79 миллионов рублей. В итоге суд назначил ей наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и ограничением свободы на 1 год.

Ранее сообщалось, что фигурантами по уголовному делу проходят 14 человек. В настоящее время все организаторы преступного бизнеса находятся под стражей. Расследование продолжается.