Boom metrics
Общество9 октября 2026 12:39

Нижегородцам показали, как будет выглядеть главный корпус ИТ-кампуса «Неймарк»фото

Здание строят на улице Дальней недалеко от Метромоста
Минград утвердил облик главного корпуса ИТ-кампуса "Неймарк". Фото: Минград Нижегородской области

Минград утвердил облик главного корпуса ИТ-кампуса "Неймарк". Фото: Минград Нижегородской области

Министерство градостроительной деятельности Нижегородской области согласовало облик главного корпуса ИТ-кампуса «Неймарк», который расположится на улице Дальней. Соответствующий приказ ведомство опубликовало на своем официальном сайте.

Здание строится на улице Дальней. Фото: Минград Нижегородской области

Здание строится на улице Дальней. Фото: Минград Нижегородской области

Масштабы будущего здания впечатляют. Площадь земельного участка вблизи Метромоста, на котором возведут главный корпус, составляет более 44 тысяч квадратных метров, а площадь самой застройки – почти 9 тысяч квадратных метров. Само здание планируется высотой не более шести этажей, площадью 31 тысяча квадратных метров.

Площадь земельного участка превышает 44 тысячи квадратных метров. Фото: Минград Нижегородской области

Площадь земельного участка превышает 44 тысячи квадратных метров. Фото: Минград Нижегородской области

Внешний облик главного корпуса также удивляет. Визуально здание разделено на несколько блоков, каждый из которых как будто парит над землей. Постройка больше похожа на космический корабль. В таком необычном здании разместятся учебные и лекционные аудитории, а также научная лаборатория. В главном корпусе одновременно смогут обучаться 2850 студентов и работать 152 сотрудника. Завершение строительства ожидается в 2028 году.

В прошлом году напротив будущего главного корпуса, на улице Большие Овраги, завершилось строительство первых 18 корпусов ИТ-кампуса «Неймарк». Здесь возвели общежития для студентов, оснащенные по последним стандартам. Каждый корпус назван в честь ученых, а территория вокруг них благоустроена – прогуляться по ней может любой желающий.

Каждое здание имеет от 4 до 6 этажей. На первых расположены коворкинги, аптеки, кафе и магазины. На жилых этажах по 6-7 комнат, а также общие зоны – кухня и место для отдыха. На каждый блок выделены свой санузел и выход на балкон. За безопасность студентов отвечают камеры с искусственным интеллектом, которые дают сигнал охране в случае происшествия. Уже сданные общежития вмещают 1359 человек.

В настоящее время завершена первая очередь строительства ИТ-кампуса на улице Большие Овраги.

В настоящее время завершена первая очередь строительства ИТ-кампуса на улице Большие Овраги.

Фото: Анастасия ЧЕБЫКИНА.

Еще два корпуса ИТ-кампуса появятся на территории ННГУ им. Лобачевского. Они будут рассчитаны на 4 тысячи человек. Здесь же возведут и образовательный корпус с ФОКом и конференц-залом.

Напомним, соглашение о строительстве межвузовского ИТ-кампуса «Неймарк» было подписано в 2022 году, а работы начались в 2023 году. Его основная цель стать драйвером для развития технологий не только региона, но и всей страны. Выпускники будут работать в сферах ИИ, информационной безопасности, микроэлектроники и высокотехнологичного строительства.