Boom metrics
Общество3 сентября 2026 13:02

От трактира и купеческих лавок – к современным пространствам: Как старинные особняки обрели новую жизнь после пожара в Нижнем Новгородефото

Нижегородцам показали обновленные «Дом Чардымова» и «Дом Самгина» на Сенной
Нижегородцам показали обновленные «Дом Чардымова» и «Дом Самгина» на площади Сенной.

Нижегородцам показали обновленные «Дом Чардымова» и «Дом Самгина» на площади Сенной.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

В Нижнем Новгороде на углу площади Сенной и улицы Большой Печерской после долгого восстановления открылись два исторических здания – «Дом Чардымова» и «Дом Самгина». Первый является объектом культурного наследия, а второй – ценным градоформирующим объектом. Оригинальные строения были возведены еще в начале XX века, однако в 2022 году они были уничтожены при пожаре. Дома собирали и восстанавливали буквально по кусочкам. Теперь «Дом Чардымова» и «Дом Самгина» вновь открыли двери для посетителей – в них расположились рестораны быстрого питания. Корреспондент «КП-Нижний Новгород» побывал на открытии. Рассказываем историю этих объектов, а также как проходило восстановление зданий.

От усадьбы до купеческих лавок

Изначально на этом месте была усадьба. Участок, где находятся оба здания, был отмечен в фиксационном плане Нижнего Новгорода еще в 1852-1853 годах. В 1874 году усадьба принадлежала жене унтер-офицера Пелагее Фомичевой и включала деревянный дом, флигель и торговую лавку. Спустя 20 лет владельцем стал Константин Самгин, который расположил в домах торговую лавку и трактир.

В 1910-х годах усадьба перешла к Павлу Чардымову, владеющему торговыми лавками на площади Сенной. Уже по его заказу архитектор Сергей Левков возвел новый двухэтажный деревянный дом в стиле «модерн» с деревянной резьбой в русском народном стиле. «Дом Самгина» (к 1911 году – флигель усадьбы) изначально был частью этого же комплекса. Он находился слева от «Дома Чардымова» в его охранной зоне.

На протяжении длительного времени «Дом Чардымова» постепенно приходил в упадок из за отсутствия эксплуатации, находился в аварийном состоянии, был закрыт рекламными конструкциями и пережил несколько пожаров, в результате которых несущие конструкции частично утратили прочность. «Дом Самгина» также находился в состоянии упадка до начала восстановительных работ.

Со временем здания пришли в негодность. Фото: соцсети Глеба Никитина

Со временем здания пришли в негодность. Фото: соцсети Глеба Никитина

– Мы продолжаем системную работу по восстановлению исторически ценных зданий. Более ста лет назад «Дом Чардымова» и «Дом Самгина» существенно повлияли на формирование общей застройки площади Сенной, на общий облик территории. Последние десятилетия оба здания находились в недопустимом состоянии в самом центре города, а почти четыре года назад пострадали от пожара, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

История восстановления зданий

После пожара в 2022 году дома необходимо было полностью восстанавливать. Для этого регион приобрел оба объекта, а работу поручили региональному оператору – казённому предприятию «Регнедвижимость», созданному для работы с объектами культурного наследия. Этот случай стал одним из первых пилотных проектов, реализованных через такую модель. Как рассказал министр земельных и имущественных отношений Нижегородской области Сергей Баринов, общий объём привлечённых инвестиций – порядка 150 миллионов рублей.

На создание проекта реконструкции домов ушло три года.

На создание проекта реконструкции домов ушло три года.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

Рабочие буквально вручную разбирали сгоревшие конструкции, бревна при этом лопались и даже выскакивали на проезжую часть.

– Настолько быстро здание стало терять свою самонесущую способность, что конструкции стали буквально расходиться одна от другой, – говорит он. – Мы видели, как стена на 14 градусов отклоняется на внешнюю сторону. Были и прохожие, и транспортные средства. Нельзя допускать, чтобы это повредило кому-то. Поэтому с применением механизации здание было сложено вовнутрь, – рассказал специалист по научному руководству восстановления ОКН Егор Булычев.

Сейчас здания соединены между собой.

Сейчас здания соединены между собой.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

По документам «Дом Самгина» и «Дом Чардымовы» – это разные здания, однако фактически они соединены между собой. Их восстановление было сопряжено с рядом трудностей, которые предстояло учесть в проекте. Это касалось пожарной безопасности, канализации, вентиляции и других технических моментов.

– Изначально мы сделали проекты для каждого здания, однако это оказалось невозможным, поэтому проектировку пришлось переделывать под единый объект. При этом по документам у домов разные кадастровые номера и адреса. В связи со всеми этими сложностями подготовка документации длилась с 2022 до 2025 года, – рассказал Сергей Баринов.

При проектирование потребовалось продумать все коммуникации.

При проектирование потребовалось продумать все коммуникации.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

«Дом Самгина» построили из современных материалов (каркас, железобетон), сделав внутри просторный зал, а «Дом Чардымова» остался деревянным. Вентиляционные установки вынесли на отдельные рамы, чтобы не крепить их к фасадам – это запрещено законом. Для воссоздания облика использовали архивные фото и зарисовки. «Дом Чардымова» сохранил исторический вид, а «Дом Самгина» получил новое решение в стиле купеческой застройки: сложную кровлю с шатром, куполами и декором фасада в стилистике Альфонса Мухи. Одной из ярких черт обновленного «Дома Самгина» является скульптура девушки, которая украшает крышу здания и направлена в сторону центра.

Фасад "Дома Чардымова" воспроизводился по историческим фотографиям.

Фасад "Дома Чардымова" воспроизводился по историческим фотографиям.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

Фасад "Дома Самгина".

Фасад "Дома Самгина".

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

Какое будущее у восстановленных исторических домов?

По сути дома вернулись к своему историческому предназначению. Если в XX веке здесь располагался трактир, то теперь их заняли два ресторана быстрого питания. Один полностью обосновался в «Доме Самгина» и откроется этой осенью. Зал второго находится в этом же здании, а кухню оборудуют уже в деревянном «Доме Чардымова». Его запуск ожидается зимой.

Внутри зданий расположатся рестораны общественного питания.

Внутри зданий расположатся рестораны общественного питания.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

Инвесторы пошли на вложения благодаря выгодному местоположению и просчитанной модели. Рядом учебные заведения, туристические объекты, в районе планируется «Правительственный квартал», появится метро.

"Дом Самгина" внутри.

"Дом Самгина" внутри.

Фото: Екатерина МАРКЕЛОВА.

Власти региона нацелены на то, чтобы памятники архитектуры обретали новую жизнь. Для предпринимателей, готовых сохранять и развивать исторические объекты, действуют льготные условия – аренда земли за рубль в год, а также компенсация части затрат на реставрацию или процентов по кредитам. Эта работа ведётся в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика», который стартовал в России в 2025 году по инициативе президента Владимира Путина.