Boom metrics
Наука18 августа 2025 5:58

Редкий кровоточащий гриб нашли в нижегородском лесу

Он питается насекомыми, которых ловит с помощью жидкости на шляпке
Этот необычный гриб получил звучные прозвища — «зуб дьявола», «кровоточащий зуб» и даже «клубника со сливками». Фото: Мария Ведунова, тг-канал ННГУ

Этот необычный гриб получил звучные прозвища — «зуб дьявола», «кровоточащий зуб» и даже «клубника со сливками». Фото: Мария Ведунова, тг-канал ННГУ

В лесу Нижегородской области снова обнаружили редкий «кровоточащий гриб» - Гиднеллум Пека. Находку сделала директор Института биологии и биомедицины ННГУ Мария Ведунова, поделился вуз в своем телеграм-канале.

Этот необычный гриб с пугающими «кровавыми» каплями на шляпке получил звучные прозвища — «зуб дьявола», «кровоточащий зуб» и даже «клубника со сливками». Он не только впитывает влагу, но и охотится на насекомых с помощью клейкого секрета. Красная жидкость гриба содержит антикоагулянты, не дающие насекомым освободиться.

Хотя Гиднеллум Пека не ядовит, пробовать его не стоит: мякоть невероятно горькая и жесткая. В Европе этот гриб занесен в Красные книги многих стран. В Нижегородской области его можно встретить в хвойных лесах, хотя такая находка относится к разряду редких.

Любители тихой охоты довольно часто обнаруживают в нижегородских лесах необычные грибы. Так, помимо Гиднеллум Пеки нижегородцы недавно встретили в лесах чешуйчатку – гриб с «колючками» и рогатик, похожий на морские кораллы.