Boom metrics
Происшествия30 сентября 2025 7:50

Экс-замглавы Нижнего Новгорода Штокману предъявили обвинение во взятке

На него завели уголовное дело
Экс-замглавы Нижнего Новгорода Штокману предъявили обвинение во взятке. Фото: пресс-служба СУ СКР по региону.

Экс-замглавы Нижнего Новгорода Штокману предъявили обвинение во взятке. Фото: пресс-служба СУ СКР по региону.

Экс-замглавы Нижнего Новгорода Илью Штокмана обвиняют в получении взятки на сумму 55 млн рублей. На него завели уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки в особо крупном размере». Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Нижегородской области.

Напомним, чиновника задержали в Сочи по подозрению во взяточничестве в период работы на госслужбе. Три года назад 47-летний чиновник ушел добровольцем на специальную военную операцию, а в 2023 году Штокман принял участие в заседании наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей», где рассказал Владимиру Путину, почему решил отправиться на СВО.

Однако теперь его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, обвиняемый, занимая должность первого заместителя главы города Нижнего Новгорода поспособствовал руководителю строительной компании заключить муниципальный контракт как с единым подрядчиком. За лояльный контроль и дальнейшее покровительство Штокман получил взятку на сумму 55 млн рублей.

На данный момент Илью Штокмана арестовали на 2 месяца. Следователи СК России проводят обыски по месту жительства обвиняемого. Также следствием устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности фигуранта.