Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Новости компаний21 июня 2022 13:00

ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ»

Больница обслуживает четыре района Нижегородской области
Главный врач Семёновской ЦРБ Пётр Александрович Скудняков.

Главный врач Семёновской ЦРБ Пётр Александрович Скудняков.

Работа должна приносить радость – уверен главный врач Семеновской ЦРБ Петр Скудняков. Возможно, именно поэтому работы у семеновских врачей с каждым годом становится все больше. Один за другим на базе больницы были созданы три межрайонных центра – первичное сосудистое отделение, травматологический центр второго уровня и перинатальный центр. Помимо Семеновского района, они обслуживают также три соседних района на севере Нижегородской области. Пациентов стало в четыре раза больше, а значит, врачи и сестры теперь в четыре раза чаще слышат слова благодарности за свою работу.

Больница обслуживает четыре района Нижегородской области.

Больница обслуживает четыре района Нижегородской области.

Семеновская ЦРБ оснащена самым современным оборудованием, в том числе кабинетом телемедицины. С его помощью пациенты могут получать дистанционное лечение, а семеновские врачи проконсультироваться со специалистами из ведущих медицинских учреждений России.

Поликлиника Семёновской ЦРБ.

Поликлиника Семёновской ЦРБ.

Врачи Семеновской ЦРБ успешно внедряют в ежедневную практику новые медицинские технологии. Это и суточное мониторирование АД, и ЭКГ, и лапароскопическая хирургия. Также в работу внедрены современные методы диагностики, включая эндоскопические исследования, компьютерную томографию. На базе районной больницы работают биохимическая и клиническая лаборатории, активно внедряются методы физиотерапии, в том числе рефлексотерапия.

Детская поликлиника Семёновской ЦРБ.

Детская поликлиника Семёновской ЦРБ.

Два года назад в Семеновской ЦРБ был проведен масштабный ремонт в детской консультации. Полностью перестроена регистратура, отдельно выделено картохранилище, подключено информационное табло, создан call-центр. Благодаря этому в больнице появились зоны комфортного пребывания пациентов, был ярко оформлен детский уголок.

Обновлённая регистратура.

Обновлённая регистратура.

Также в здании выполнен ремонт входной группы с колясочной, инженерной инфраструктуры, отопления внутренней сети, произведен косметический ремонт кабинетов специалистов, закуплена новая мебель и столы с обогревом для новорожденных. Все это сделало отделение одним из самых современных детских центров.

– Помимо ремонтных работ, мы закупили 7 единиц медицинского оборудования: офтальмоскоп, рефкератометр, щелевую лампу, велотренажер для механотерапии, дефибриллятор, тренажер для механотерапии нижних конечностей, риноларингофиброскоп, аппараты УЗИ, – рассказал главный врач больницы Петр Скудняков. – Все это, несомненно, улучшило качество и доступность медицинской помощи для восьми тысяч детей, проживающих в Семеновском районе.

В Семенове возрождена традиция выездных врачебных бригад. Сегодня это современные мобильные комплексы, оснащенные новейшей аппаратурой, в том числе УЗИ-сканерами.

– Мы получили три комплекса суточного мониторирования артериального давления, два комплекса мониторирования ЭКГ и АД, отечественную систему ультразвуковой диагностики «РуСкан 60», – рассказал Петр Скудняков. – Кроме того, автопарк нашей ЦРБ пополнился пятью автомобилями «Соболь». Разумеется, это повысило качество медицинской помощи и ее доступность, в том числе для жителей отдаленных деревень и сёл.

Важные вехи в развитии больницы

– С 1 февраля 2012 года на базе ЦРБ начал работу межрайонный первичный сосудистый центр, который обслуживает не только жителей Семеновского округа, но и Варнавинского, Воскресенского, Краснобаковского районов.

– С 1 декабря 2012 года на базе травматологического отделения открыт межрайонный травматологический центр. Центр в Семенове охватывает весь север области. В травмцентр направляются пострадавшие в ДТП. Это позволяет оказать качественную медицинскую помощь и скорое оперативное вмешательство.

– В 2014 году открыт межрайонный перинатальный центр, обслуживающий рожениц сразу нескольких районов области. Он оснащен самым современным оборудованием.

– В июле 2020 года на базе учреждения создан Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), обслуживающий и Варнавинский, Воскресенский и Краснобаковский район.

Кабинет компьютерной томографии.

Кабинет компьютерной томографии.

Центр амбулаторной онкологической помощи Семёновской ЦРБ

Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) обслуживает сразу четыре района – Семеновский, Варнавинский, Воскресенский и Краснобаковский. Общее количество приписанного населения составляет свыше 100 тысяч человек.

– На сегодняшний день данный центр считается одним из лучших в регионе, – рассказывает ведущий онколог Олег Тюкалов. – Он оснащен самым современным оборудованием. В том числе для него были закуплены маммограф, УЗИ-аппарат, видеоколоноскоп, видеогастроскоп, микроскоп и другие важные приборы.

В функции центра входит проведение современной диагностики при подозрении на злокачественные новообразования, малоинвазивные хирургические вмешательства в амбулаторных условиях, а также диспансерное наблюдение за больными с онкозаболеваниями. Работа центра позволяет в кратчайшие сроки выявлять онкологические заболевания на ранней стадии и получать лечение максимально близко к месту жительства.

Кабинет УЗИ.

Кабинет УЗИ.

– На данный момент в ЦАОП проводятся все необходимые диагностические мероприятия, в том числе эндоскопические с применением видеосистем, рентгенологические с применением компьютерного томографа с контрастными методами исследования, ультразвуковая диагностика, включая УЗИ сосудов и сердца, цифровая маммография. Также нашим пациентам доступны все необходимые лабораторные диагностики, включая онкомаркеры.

В настоящее время в Семеновской ЦРБ развернуто 20 онкологических коек, из них 10 круглосуточного пребывания, 10 – дневного стационара.

– Ежемесячно химиотерапию в центре проходит не менее 100-120 человек, – отметил Олег Тюкалов. – Кроме излечения, оказывается вся необходимая паллиативная помощь онкологическим больным.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

За 2020 год Центром выполнено 2108 посещений

За 2021 год Центром выполнено 7292 посещения

КОНТАКТЫ

Адрес: 606650, Нижегородская обл.,

Семеновский район,

г. Семенов, ул. Гагарина, д. 11

e-mail: semcrb@mail.ru

сайт: https://semcrb.ru/

Взрослая регистратура

8 (83162) 5-13-50

Детская регистратура

8 (83162) 5-27-24

Телефон горячей линии

8 (83162) 5-31-98