Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+9°
Boom metrics
Здоровье15 мая 2022 9:00

15 мая — международный день памяти умерших от СПИДа

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от СПИДа
Источник:kp.ru
15 мая — международный день памяти умерших от СПИДа.

15 мая — международный день памяти умерших от СПИДа.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире чтят память людей, умерших от СПИДа. Впервые День памяти умерших от СПИДа состоялся в 1983 году в Сан-Франциско по инициативе людей, лично затронутых этим тяжелым заболеванием. После чего Всемирная организация здравоохранения приняла решение сделать этот День памяти ежегодным. В этом году памятная дата приходится на 15 мая.

С начала развития эпидемии (1991 год) в Нижегородской области выявлено 32 971 больных ВИЧ-инфекцией, умерло от всех причин 8 713 больных (26,4%), из них на стадии СПИД – 1 444 (16,6%).

Стоит напомнить, что ВИЧ — не СПИД. ВИЧ — это вирус иммунодефицита человека, вирус вызывающий заболевание ВИЧ-инфекция. СПИД — это синдром приобретенного иммунодефицита, заболевание возникающее в случае отсутствия лечения ВИЧ-инфекции. СПИД не только не является синонимом ВИЧ, но даже не является его обязательным и неизбежным следствием.

В Нижегородской области случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во районах. Из общего числа зарегистрированных больных 95,8% находятся в трудоспособном возрасте.

За 1 квартал 2022 года выявлено 376 больных ВИЧ-инфекцией. Доля лиц, инфицированных при гетеросексуальных контактах, составила 75,5%, при употреблении психоактивных веществ — 21%. Средний возраст заболевших составляет 38,5 лет.

Пораженность населения в Нижегородской области составляет 588,0 человек на 100 тыс. населения. Пораженность выше среднеобластной зарегистрирована на территориях 9 муниципальных образований. Самая высокая пораженность наблюдается в г.о.г. Бор – 971,7 на 100 тысяч населения. Так же среди лидеров Лысковский м.о. (906,3), г.о.г. Шахунья (862,0), Балахнинский м.о. (798,1), Богородский м.о. (853,1), г. Нижний Новгород (710,3), Большемурашкинский м.р. (679,2), Дальнеконстантиновский м.р. (646,0), Кстовский м.р. (599,0).

Своевременному выявлению и лечению больных ВИЧ-инфекцией препятствует недостаточный охват населения тестированием на ВИЧ.

В этой связи стоит напомнить, что ВИЧ-инфекция не является заболеванием какой-то определенной социальной группы, заболевание долгое время не имеет внешних симптомов, а подавляющее число заразившихся — люди трудоспособного возраста. Это значит, что каждый человек, имевший сексуальный контакт без барьерных контрацептивов (презерватива) находится в зоне риска. Это плохая новость.

А хорошая состоит в том, что ВИЧ-инфекция – хроническое, а не смертельное заболевание. ВИЧ-инфекция за 40 лет с момента своего открытия стало хорошо изученным заболеванием, против развития которого существуют действенные лекарственные средства. Достаточно вовремя начать лечение (бесплатно для всех граждан РФ), чтобы сохранить качество жизни. А чтобы вовремя начать лечение – нужно регулярно тестироваться на ВИЧ.

Тестируйтесь на ВИЧ – сохраняйте жизни!

Это бесплатно в поликлинике по месту жительства и в Нижегородском областном центре по борьбе со СПИД.

Это бесплатно в поликлинике по месту жительства и в Нижегородском областном центре по борьбе со СПИД (ул. Минина 20Е, тел +7 831 214-0-214