Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Дом. Семья4 мая 2021 14:24

Плавают в каждой луже: В Нижнем Новгороде нашествие уток

Нижегородцы делятся фотографиями водоплавающих птиц, которые превосходно чувствуют себя в городских лужах [фото] [видео]
Судя по всему, уткам в городе живется вполне комфортно.

Судя по всему, уткам в городе живется вполне комфортно.

Фото: Иван ВИСЛОВ

В Нижнем Новгороде стоит дождливая погода, которая вкупе с плохой работой ливневок (а порой и вовсе их отсутствием) создала идеальную среду для… уток. По крайней мере, так думают пернатые. В последнее время водоплавающих птиц видят чуть ли не в каждом нижегородском дворе. Фотографиями пернатых завалены все местные интернет-паблики. Вот уточки купаются в луже, а вот топают на прогулку.

«У нас около парка «Три семерки» есть огромная лужа, которая не пересыхает даже летом. И здесь с недавних пор стали обитать утки. Судя по всему, чувствуют они себя вполне комфортно – наверное, думают, что это озеро», - улыбается жительница Автозаводского района Марина Кудряшова.

Уточки в луже около парка им. 777-летия Нижнего Новгорода. Фото: Екатерина Шлеева

Уточки в луже около парка им. 777-летия Нижнего Новгорода. Фото: Екатерина Шлеева

Нижегородцы также сообщают, что утки «открыли купальный сезон» в районе станции метро «Заречная», около завода РУМО, на Черняховского, Дворовой, Дружаева и многих других улицах города.

Дошло уже до того, что горожане начали в шутку (а может, и не в шутку?) делить уток. Так, на днях жители Московского шоссе выложили короткое видео о том, как утка и селезень спешат к луже.

Уткам любая лужа хороша. Фото: Mihail Serebro

Уткам любая лужа хороша. Фото: Mihail Serebro

«Утки в городе превосходно себя чувствуют!», - прокомментировали они.

Однако жители другого района признали в птицах «своих» уток.

«Да это ж наши, с Ленинского! На той неделе их видела вдвоём. Верните дичь!», - пошутила Фаина Нельская.

«Не! Это наши, с Московского района. Часто видели у больницы «Айболит» и Сормовского парка», - возразила Валюшка Плаксина.

Самые первые утки были замечены в микрорайоне «Бурнаковский» в начале апреля, когда еще лежал снег. Утиное семейство разгуливало прямо по дворам среди многоэтажных домов.

По Бурнаковке утки начали разгуливать еще когда лежал снег.

По Бурнаковке утки начали разгуливать еще когда лежал снег.

Фото: СОЦСЕТИ

Кстати, если вы хотите покормить обитающих в вашем дворе уток, не стоит использовать для этого хлебобулочные изделия, как делали жители Дзержинска на Утином озере. Специалисты предупреждают, что от хлеба у птиц происходит ожирение внутренних органов, и пернатые просто-напросто погибают.

«Лучше и полезнее нежирный творог, зеленые овощи», - советуют орнитологи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мама-утка перевела птенчиков через оживленную трассу в Краснобаковском районе

Не сговариваясь, водители пропустили умилительное семейство с восемью птенчиками, наделали попутно кучу мимимишных фото (подробности).