
Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
До 800-летия Нижнего Новгорода остается всего несколько месяцев, и во многих знаковых местах приволжской столицы сейчас кипит работа. Закрыта на реконструкцию площадь Горького, частично перекрыта Большая Покровская, гудит техника на Набережной Федоровского… А в Нижегородском кремле и вовсе огородили почти все самые популярные места. «Комсомолка» решила разузнать, что сейчас происходит за заборами в древней крепости.
Вот, например, напротив 14-го корпуса кремля строят что-то полукруглое. Причем на карте благоустройства это место не отмечено, поэтому мы отправили запрос, чтобы разузнать, что здесь будет.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Это многострадальный дом правительства, который в Нижегородском кремле строят с 2008 года. И вот сейчас он огорожен фирменным забором 800-летия – получается, долгострой близится к завершению?

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
А вот еловый сквер. Здесь должны обновить мощение, высадить новые деревья и кустарники и обновить освещение.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
На площади перед собором Архангела Михаила тоже вовсю ведутся работы – рабочие перекладывают брусчатку.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Здание, где расположены Заксобрание и филармония, спряталось в лесах.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
К смотровым площадкам давно уже не подойти – все умопомрачительные виды скрыты за заборами. Вокруг Вечного огня все перекопали, кругом груды песка. Рядом лежат трубы – видимо, коммуникации тут тоже будут менять. У обелиска Минину и Пожарскому тоже перекладывают брусчатку.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Из-за многочисленных заборов местами в кремле образовались тупики. Например, от Правительства теперь никак не выйти напрямик к Ивановскому съезду.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Дмитриевская башня тоже уже давно в лесах. Зато уже совсем скоро всю кремлевскую стену можно будет обойти по кругу!

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
Ивановский съезд перекрыт полностью – автомобилям даже приходится подъезжать к первому корпусу по тротуару. Судя по глубоким траншеям и лежащим поблизости трубам, здесь сейчас меняют коммуникации. А после реконструкции Ивановский съезд должен стать широкой прогулочной улицей.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
У Нижегородского государственного художественного музея тоже идет благоустройство – здание огорожено забором, внутрь можно попасть только через узенький коридорчик.

Фото: Ольга КУРЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП
А с внешней стороны стены кремля рабочие сбивают старые кирпичи.
Все работы по благоустройству Нижегородского кремля должны быть завершены не позднее августа этого года, когда будет отмечаться 800-летие Нижнего Новгорода. Ну а пока горожанам и туристам придется набраться терпения – крепость сейчас не слишком подходит для прогулок.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Нижегородский кремль частично закроют до августа 2021 года
К 800-летию Нижнего Новгорода полным ходом идет благоустройство территории древней крепости (подробности).