Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+5°
Boom metrics
Общество25 июня 2020 9:25

Памятник Сталину установили под Нижним Новгородом. Теперь организаторов проверяет полиция

Монумент находится на частном участке неподалеку от канатной дороги
Лилия ТЕМНОВА
Памятник Сталину установили под Нижним Новгородом. Теперь организаторов проверяет полиция. Фото: НРО КПРФ

Памятник Сталину установили под Нижним Новгородом. Теперь организаторов проверяет полиция. Фото: НРО КПРФ

Торжественное открытие памятника Иосифу Сталину состоялось 24 июня 2020 года в городе Бор Нижегородской области. Это первый памятник на территории региона, посвященный этой исторической личности. Причем установлен он был без ведома властей на принадлежащем частному лицу участке – но, тем не менее, на мероприятие пришли сотни людей.

- Памятник Иосифу Сталину был изготовлен и установлен по инициативе НРО КПРФ и первого секретаря Борского местного отделения КПРФ Алексей Зорова. Участие в праздничном мероприятии приняли первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров, члены Борского, Арзамасского, Автозаводского и Ленинского отделений КПРФ, а также более 400 жителей города Бор, - рассказали в пресс-службе нижегородского регионального отделения партии.

Памятник выполнен из бетона и окрашен в бронзовый цвет. Генералиссимус изображен в полный рост в шинели и в фуражке, с заложенной за спину рукой. Впрочем, портретное сходство оставляет желать лучшего.

Кстати, городская администрация изначально была настроена против такого памятника. Коммунисты пытались добиться официального разрешения на установку монумента, но власти так и не дали его. Поэтому скульптуру решено было разместить на частной территории. Но, с точки зрения закона, к организаторам все равно остались вопросы.

- Сотрудники отдела полиции уже начали проверку действий организаторов и участников мероприятия, по итогам которой будет дана юридическая оценка и решен вопрос о привлечении организаторов к административной ответственности, - заявили «Комсомольской правде» - Нижний Новгород» в администрации городского округа города Бор.

Напомним, в декабре прошлого года в городе Балахна Нижегородской области установили самый большой баннер в честь 140-летия Иосифа Виссарионовича Сталина. Плакат с многозначительной надписью-мемом из фильма «Терминатор» I’ll be back растянулся во всю стену огромного здания.