
Константин Хабенский, которого и нижегородцы, и пресса ждали на открытие кинофестиваля «Горький fest» 20 июля, почтил своим присутствием двумя днями позже. Актер, а с недавних пор еще и режиссер приехал в Нижний Новгород представить свою картину «Собибор», которая шла в прокате этой весной.
– Спасибо, что пришли посмотреть замечательное кино – дебют моего близкого друга Константина Хабенского. Думаю, вам понравится эта работа, – обратился к зрителям президент кинофестиваля Михаил Пореченков, а после дал слово режиссеру.
Сначала Хабенский сказал несколько слов о городе, в котором пару лет назад проходили съемки сериала «Метод». Оказалось, что приведенный в порядок Нижний ему нравится намного больше.
– Город просто не узнать! Потому что когда мы снимали здесь «Метод», было совсем другое впечатление, – честно заявил артист. – Мне кажется, город расцвел. С чем вас, и себя – потом что это довольно близкий мне город – я и поздравляю.

Фото: СОЦСЕТИ.
А после перескочил на фильм про лагерь смерти «Собибор», выпущенную аккурат к 9 Мая.
– Для меня особые честь, удовольствие и ответственность сегодня представлять вам свою первую работу в качестве режиссера на этом замечательном фестивале. Я, как и многие из вас, не так давно узнал, что такое «Собибор» и что там происходило. Потому что в середине прошлого века были предприняты довольно серьезные шаги, чтобы скрыть эти странички истории, – сказал Хабенский. – Но пока жива людская память, подобные истории будут рассказываться, и герои, и их подвиг не будут забыты.
В завершении актер пожелал фестивалю «Горький fest» интересных фильмов, гостей и первого зрителя. Ну и здоровья, конечно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Никита Михалков и Михаил Пореченков открыли второй фестиваль «Горький fest» в Нижнем Новгороде. По красной ковровой дорожке прошлись Ксения Раппопорт, Игорь Жижикин, Инга Оболдина и другие кинозвезды (подробности).
Звезда сериал «Универ» испугалась нижегородской канатной дороги. Актриса Елена Валюшкина рассказала, чем занимается перед поездками в другие города (подробности).
Продюсерский центр Александра Цекало «Среда» отказался от съемок второго сезона сериала «Метод» в Нижнем Новгороде. В первом сезоне криминальной драмы снялись более 100 нижегородцев (подробности).