Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+18°
Boom metrics
Спорт8 мая 2018 7:58

Дэвид Немировски назначен главным тренером ХК «Торпедо»

Российско-канадский специалист раньше был спортивным директором владивостокского «Адмирала»
Анна КАЗАРИНА
Дэвид Немировски назначен главным тренером ХК «Торпедо». Фото: пресс-служба клуба

Дэвид Немировски назначен главным тренером ХК «Торпедо». Фото: пресс-служба клуба

Правление нижегородского ХК «Торпедо», наконец, определилось с кандидатурой главного тренера клуба. Им стал российско-канадский специалист Дэвид Немировски.

Прежде в течение трех лет он был спортивным директором и помощником главного тренера ХК «Адмирал», базирующегося во Владивостоке. За игровую карьеру Немировски успел поиграть как в НХЛ, так и в КХЛ: в разные годы он защищал цвета «Флорида Пантерз», ярославского «Локомотива», казанского «Ак Барса», ЦСКА и СКА.

- Мы рады, что смогли достигнуть договоренности с Дэвидом. Во-первых, это молодой и энергичный специалист, у которого есть большое желание работать и развиваться. Во-вторых, Дэвид имеет богатый опыт выступления за различные клубы, он прекрасно знает Континентальную хоккейную лигу, - прокомментировал назначение и.о. председателя правления АНО ХК «Торпедо» Дмитрий Сватковский.

Как сообщается на сайте нижегородского клуба, новый тренер пришел в «Торпедо» не один, а со своим помощником. По словам Дэвида Немировски, в ближайшие дни определится состав тренерского штаба, после чего начнется формирование команды.

- Конечно, определенные изменения неизбежны. Они происходят в любой команде каждый год. Однако они будут не настолько большими, как многие ожидали. Будут новички, будет шанс и у местной молодежи, которая может раскрыться. Им мы тоже будем давать шансы, - заявил новоиспеченный главный тренер.

Он отметил, что намерен сделать ставку на агрессивный, атакующий и умный хоккей, который будет жестким, но при этом комбинационным.

Немировски раньше был спортивным директором владивостокского «Адмирала». Фото: пресс-служба клуба

Немировски раньше был спортивным директором владивостокского «Адмирала». Фото: пресс-служба клуба

Болельщики уже успели порадоваться намерению нового тренера и его установочным обещаниями. Только в официальной группе «Торпедо» счет комментариям уже пошел на сотни.

- Агрессивный, атакующий хоккей - это хорошо, дай-то бог! - надеется Илона Красовская.

- То, что по-русски говорит, хорошо, а то бывает, что назначат вроде бы сильного иностранца, а игроки не понимают, и получается фиаско, братан! Напоминает Скудру, только канадского. Надеюсь, начнет развивать молодежь и привьет атакующий хоккей. Может, оно и лучше, что молодых главных тренеров назначают, у них есть заинтересованность себя показать с лучшей стороны, чтобы развиваться, а опытным часто бывает все равно. Надо понимать, что даже лучшие тренеры когда-то начинали с нуля! Удачи, Дэвид Семенович, больше побед с Торпедо! - рассуждает Роман Сиротов.

- Отлично! Что-то новенькое, это лучше чем унылые и сидящие без работы тренеры, которых все здесь ожидали. Будет веселый хоккей, - надеется Евгений Барышев.

Хоккейный эксперт Алексей Бадюков придерживается того же мнения относительно молодости нового тренера «Торпедо». В его понимании важен не возраст, а умение выстраивать взаимоотношения с игроками.

- Я хорошо знаю Дэвида. Он давно созрел, чтобы быть тренером. Это человек, который больше аналитикой занимался и знается, как подготовить команду, знает все циклы физической подготовки. Хорошо, когда привлекают молодых, свежую кровь, - приводит его слова пресс-служба клуба.

Напомним, что в конце апреля правление ХК «Торпедо» решило не продлевать контракт с Петерисом Скудрой, работавшего с клубом с 2013 года. В качестве одного из возможных претендентов на пост главного тренера клуба околохоккейные источники тогда называли знаменитого советского и российского хоккеиста, главного тренера сборной России по хоккею в 2006-2011 годах Вячеслава Быкова.