Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
Политика26 сентября 2017 12:32

За что пытались убить Валерия Шанцева?

Биография экс-губернатора Нижегородской области: в 1996 году политик получил 148 осколочных ранений и 50% ожогов тела
Источник:kp.ru
Нижегородский губернатор Валерий Шанцев ушел в отставку 26 сентября 2017 года.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев ушел в отставку 26 сентября 2017 года.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Жизнь будущего губернатора Нижегородской области могла оборваться на заре его политической карьеры.

21 год назад Валерий Шанцев был префектом Южного округа Москвы и соратником Юрия Лужкова. В одной связке они пошли на выборы, Юрий Михайлович в мэры, а Валерий Павлинович в вице-мэры. Но громкая избирательная кампания едва не закончилась гибелью кандидата. 7 июня 1996 года в 7-50 утра Валерий Шанцев вышел из подъезда дома №10 Олимпийского проспекта. Быстрой походкой он направился в сторону машины, боковым зрением заметив на лавочке большую черную сумку. Еще несколько секунд и раздался взрыв. Оглушенный чиновник не сразу почувствовал боль. То, что произошло покушение, он понял лишь, когда увидел рядом своего помощника с окровавленными и обгоревшими ногами. Не смотря на серьезные ранения, политик поднял товарища и сам донес до машины, на которой их отвезли в ближайшую больницу.

Губернатор в интервью журналу «Итоги» признался, что его спасло стечение обстоятельств.

- Просто в тот день все пошло не так, как обычно. Они, видимо, долго следили за мной и знали, что каждое утро за мной приезжает машина, я выхожу из подъезда и обхожу ее справа. Сумка (я видел ее — черный пакет) стояла на лавочке так, что при взрыве зона поражения накрывала и машину, и меня полностью, если я двигаюсь по стандартному маршруту. Но в тот день жена попросила сходить за кефиром для внука на молочную кухню, что-то у нее стряслось, и она не успевала. Я вышел пораньше и пошел не к машине, а в сторону. А там еще уперся в наш семейный «Москвич», который мой сын, поздно вернувшийся с работы, поставил прямо у подъезда. Я, про себя ругая его, стал обходить машину, еще сильнее отклоняясь от стандартной траектории. Грохнуло. Я даже не понял, что случилось, подумал, что на что-то наступил...

Кто и за что пытался убить известного политика? Громкое преступление не раскрыто и по сей день. Сам Валерий Шанцев считает, что покушение связано именно с тем, что Юрий Лужков выбрал его кандидатуру, чтобы вместе с ним баллотироваться по одному бюллетеню. Выборы состоялись 16 июня. Если бы Валерий Павлинович погиб в ту роковую пятницу, кандидат в мэры, был бы вынужден снять свою кандидатуру.

В пользу «политической» версии говорит и тот факт, что Шанцев накануне покушения обрушился с критикой на конкурентов, которые пытались через суд признать подписные листы Юрия Лужкова недействительными.

Так или иначе, но тандем Лужков-Шанцев победил на выборах. Спустя две недели после взрыва Валерий Павлинович торжественно присягнул на должность вице-мэра Москвы. На инаугурации он сидел на коляске в окружении врачей, но когда заиграл гимн России, Шанцев попытался встать и едва не потерял сознание.

Спустя годы губернатор Нижегородской области вспоминал о покушении:

- Пока расследование никаких результатов не дало, ни заказчиков , ни исполнителей не найдено. Я каждый год, после этого события, 7 июня, приезжаю в институт Склифосовского. Я считаю, что там находятся мои родные люди, мамы и папы , братья и сестры, которые за мной ухаживали все это время и позволили мне без всяких последствий и ограничений войти в жизнь и работать с полной отдачей.

Несмотря на это, я чувствую себя безопасным в России, безопасным в Москве, в Нижнем Новгороде, потому что никогда ничего плохого людям не делал и не собираюсь делать. Никогда ничего не боялся и не собираюсь бояться. Это событие не изменило моего отношения к работе. У меня только время стало дороже. Думаю, что когда-нибудь и об этом преступлении правду расскажут …

Юрий ГОЛОВИН

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Владимир Путин отправил в отставку нижегородского губернатора

Владимир Путин отправил в отставку губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. Президент подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Нижегородской области» во вторник, 26 сентября 2017 года (подробности)

Временно исполняющим обязанности губернатора Нижегородской области назначен Глеб Никитин

Исполнять обязанности губернатора Нижегородской области в связи с отставкой Валерия Шанцева будет Глеб Никитин – первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Кремля (подробности)