Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+4°
Boom metrics
Общество14 июля 2017 15:50

Видеокамеры у печей и экскурсии за 10 тысяч: В Нижнем Новгороде начал работать первый крематорий

«Комсомолка» узнала, как он устроен [видео]
Источник:kp.ru
В Нижнем Новгороде открылся первый крематорий.

В Нижнем Новгороде открылся первый крематорий.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Когда сегодня мне предложили съездить посмотреть новый (а точнее, первый) нижегородский крематорий, я, честно говоря, сразу немного приуныл. В голове рисовалось дымное черное, коптящее здание размером с гараж. Обязательно с едким запахом и угнетающей атмосферой безысходности.

Первая трудность, с которой пришлось столкнуться: крематорий не нанесен ни на одну карту города. По сути, он еще даже не имеет адреса. Поэтому родственникам усопшего будет очень непросто его найти. Для того чтобы отыскать нужный поворот, мы четыре раза проехали вокруг Новосормовского кладбища и переспрашивали, как проехать.

Оказалось, что нужно доехать до ЗКПД и повернуть в районе складов и гаражей. А дальше к крематорию ведет новенькая дорога вдоль озера. В конце нее огромное (без преувеличения) бежево-коричневое здание с зеленой лужайкой перед ним.

Первый просторный зал – административный. На входе сидит администратор, который помогает оформить все документы и готовит бумаги для кремации. Там же производится оплата. Кремация стоит от 5900 рублей. А средний чек на услуги (со всеми документами, самой кремацией и работой специалистов) составляет 11-14 тысяч рублей.

В том же зале стоит шкаф-витрина с урнами. На некоторых урнах даже золотятся православные кресты.

Урна для праха.

Урна для праха.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Самая простая стоит 1300 рублей. Она пластиковая, но именно такую выбрали наши первые клиенты, - рассказал директор крематория Евгений Баратов. – Самая дорогая стоит порядка 7000 рублей. Дороговизна обусловлена тем, что она изготовлена из биоразлагаемого материала и абсолютно экологически чистая.

Зал для прощания.

Зал для прощания.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Если зайти в здание крематория не сбоку, как сделали мы, а с парадного входа, можно попасть в ритуальный зал прощания. Их в здании два. Аренда такого стоит 3900 рублей в час. Недешево, но дает шанс в сопровождении церемонийместера попрощаться с близким человеком. Там установлены черные диваны и специальная подставка для гроба.

Далее экскурсия (а такой пункт в прайс-листе, между прочим, тоже есть - за 10 тысяч рублей) продолжилась в зале кремации. Там установлены две чешские печи.

Процесс кремации длится 2 часа.

Процесс кремации длится 2 часа.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Процесс кремации длится два часа: полтора часа процесс сожжения, еще полчаса прах остывает, - объясняет Евгений Баратов. – После этого прах помещается в специальный аппарат, где его «перемалывают». Затем он помещается в специальную герметичную капсулу (все без участия человеческих рук). А эта капсула уже вкладывается в урну. Если кремация не срочная (а, следовательно, более дорогая), то урну выдаем через сутки. У нас работает три уникальных специалиста – три обученных нашими чешскими коллегами машиниста, на плечи которых, собственно, и ложится основная работа. Специальность очень редкая и потому очень ценится.

За дополнительные 800 рублей родственники могут наблюдать процесс погружения гроба в печь с помощью камеры с высоким разрешением, установленной в углу комнаты.

Если родственники не хотят сразу кремировать тело усопшего, можно поместить его на хранение в холодильную камеру за 700 рублей в сутки.

Честно говоря, после своеобразной экскурсии в крематорий, мне, взрослому мужчине, стало как-то не по себе. С одной стороны, все больше людей обращаются к услугам кремации сразу по нескольким причинам (перенаселенные кладбища, этические соображения, личные убеждения). Поэтому первый и сверхсовременный крематорий, где можно уважительно проводить в последний путь любимого человека, городу, конечно, нужен.

С другой стороны, лично мне показалось немного неуместным стремление крематория быть «очень передовыми»: установленные камеры, строчка «экскурсия» в прайсе и биоразлагаемые урны оставили после себя невнятное чувство.