Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Общество3 октября 2016 18:01

Захар Прилепин: "Видели новый клип Робби Уильямса про русских? А нам нравится!"

На творческой встрече писателя с Вольфгангом Биттнером завязалась потасовка [фото, видео]
Источник:kp.ru
В Нижнем состоялась творческая встреча Вольфганга Биттнера и Захара Прилепина.

В Нижнем состоялась творческая встреча Вольфганга Биттнера и Захара Прилепина.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

В Нижнем Новгороде вечером 3 октября состоялось уникальное событие. В столицу Приволжья на творческую встречу с Захаром Прилепиным приехал немецкий писатель Вольфганг Биттнер. Встретиться писатели решили, чтобы обсудить, как различаются подходы Запада и России в восприятии украинского кризиса.

К слову, Вольфганг Биттнер – автор романа с громким названием «США завоевывает Европу». Публицист один из немногих на Западе, кто придерживается нестандартной для Европы точки зрения относительно Украины.

- На Украине горит фитиль, - Вольфганг Биттнер говорил спокойно и открыто. – Конфликт можно развить или, наоборот, свести на нет. В зависимости от того, что захочет США. Я был в шоке от того, как преподносится информация о конфликте в Германии: некорректно, в негативном ключе по отношению к России. Я решил себя психологически освободить и начал писать эту книгу.

- Скажите, пожалуйста, есть ли сейчас в Европе представители интеллигенции, которые придерживаются вашей точки зрения? – задал свой вопрос Захар Прилепин.

- В Германии их, например, не так много, - ответил Биттнер. – У нас их принимают за «людей Путина», которыми он манипулирует. Поэтому и писатели, и журналисты подходят к этой теме очень осторожно. Я считаю, что Путин – хороший президент. Да, он ведет авторитарную политику, что многим может не нравиться. Но другого выбора у России нет.

- Мы будем всех побеждать любовью, - подытожил Захар Прилепин. – Вот вы видели новый клип Робби Уильямса жуткий про русских? А нам нравится! Любовь – самое сильное оружие.

Как и ожидалось, некоторые высказывания Прилепина и его гостя вызвали бурную реакцию среди некоторых слушателей.

Нижегородский оппозиционер Князев затеял потасовку на встрече Прилепина и Биттнера.

Нижегородский оппозиционер Князев затеял потасовку на встрече Прилепина и Биттнера.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

- Было занятно послушать пересказ штампов, которые мы ежедневно слышим по телевизору, - микрофон схватил нижегородский оппозицонер Герман Князев. – У меня все же есть несколько вопросов.

В итоге, несколько вопросов переросли в пятиминутную речь. Когда у оппозиционера попытались забрать микрофон, он бросился наутек. Предприняв еще одну тщетную попытку взобраться на сцену и задать вопрос уже без микрофона, под гул толпы Князев все же успокоился.

К счастью, темпераментный зритель не испугал Вольфганга Биттнера. Гость с абсолютно спокойным лицом наблюдал за разворачивающейся сценой.

- Друзья, давайте покажем нашему гостю, что мы в Европе и умеем себя вести, - обратился к зрителям Захар Прилепин.

Вечер закончился без приключений. После еще нескольких вопросов, писатели подписали книги всем желающим и пообщались с читателями лично.