Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ25 апреля 2016 14:00

Геморрой может возникнуть у каждого

Куда идти: в аптеку или к врачу? [видео]
Источник:kp.ru
Геморрой может возникнуть у каждого

Геморрой может возникнуть у каждого

Заболевание «геморрой» является весьма распространенным среди взрослого населения, но, несмотря на это, многие не спешат с визитом к врачу. Причина такого промедления – весьма деликатное место локализации данного недуга. А в чем же причина самого заболевания? Что следует предпринять при появлении первых симптомов? И как быть тем, кто «терпит» уже давно? На эти и другие вопросы, как никто лучше, ответит врач, который знает о геморрое все.

Консультирует Алина Евгеньевна Ким, врач-хирург, колопроктолог (Центр Медицины «Глобал клиник»).

Что такое геморрой и каковы причины его возникновения?

Для начала нужно определить, что такое в принципе геморроидальные узлы. Геморроидальные узлы – это нормальная структурная единица прямой кишки, это своеобразная особенная кавернозная ткань, которая выглядит, как губка. И по окружности в прямой кишке эти губочки скоплениями расположены на трех-четырех местах внутри и на трех-четырех местах снаружи под кожей около заднего прохода. Это соответственно внутренние и наружные геморроидальные узлы. В норме они есть у всех, даже у детей. Вот это увеличение геморроидальных узлов, увеличение кавернозной ткани и несет в себе само понятие геморроя.

В чем причина возникновения геморроя?

Одну причину мы выделить, к сожалению, не можем. Как правило, это образ жизни: постоянное пребывание в положении сидя, работа с тяжестями, чрезмерные физические нагрузки, погрешности в диете, стрессовый механизм. К сожалению, есть немаловажный аспект у женщины: за возможность быть матерью и родить женщины зачастую расплачиваются формированием геморроя.

Каковы должны быть симптомы у человека, чтобы ему стоило задуматься и прийти на прием к врачу?

В первую очередь пациента всегда настораживает выделение крови. Это может быть выделение крови при дефекации, это может быть выделение крови просто при натуживании, никак не связанное со стулом. Второй по частоте симптом – это выпадение геморроидальных узлов при дефекации, при натуживании. В тяжелых случаях узлы выпадают даже при вертикальном положении и не вправляются.

Наверное, многие, кто испытывает такие симптомы, идут в аптеку, покупают какие-то лекарства, мази. Почему вы считаете, что это опасно и надо сразу же при первых случаях обращаться к врачу?

Это очень опасно. Пациентов, которые приходят к нам на профилактические осмотры, мы всегда предупреждаем: если появились симптомы в виде кровотечений – обязательно приходите к специалисту. Самое опасное, что может быть, это спутать геморрой с онкологическими заболеваниями. А в последнее время, к сожалению, с прогрессирующим западным образом жизни случаи онкологических заболеваний увеличились.

Давайте подробнее поговорим о методах лечения на разных стадиях заболевания

Для первой стадии чаще всего мы рекомендуем все-таки прислушаться к своему организму и изменить образ жизни. Если узлы увеличены – значит что-то идет не так. На второй стадии мы рекомендуем малоинвазивные методики – это латексное лигирование, инфракрасная коагуляция, склеротерапия, их довольно много. В случае, когда объем узла большой, мы используем и такую новую методику, достаточно широко распространенную и эффективную, называется она «шовное лигирование». При третьей стадии используется как малоинвазивная методика (латексное лигирование), так и оперативное лечение, такое как «шовное лигирование», и классическое удаление – геморроидэктомия с использованием новейших технологий. Ну и четвертую стадию уже не имеет смысла лечить малоинвазивно. Это, к сожалению, уже только хирургическое лечение.

Прием у врача-проктолога, наверное, не очень приятен для пациента. Каждого интересует насколько это больно или не больно, как долго длится обследование. Расскажите, как проходит прием?

Действительно, пациентов часто приходится успокаивать. В основном мешает им обратиться к врачу психологический аспект. Обращаясь к врачу-проктологу, пациент может быть спокоен и уверен, что ему окажут и психологическую помощь, его успокоят. У нас на приеме обследование проходит довольно щадяще. Пациент лежит на кушетке, на боку, довольно комфортная поза, он прикрыт стерильными пеленочками. Аппаратура используется стерильная, в момент обследования используются обезболивающие аэрозоли, гели, то есть все, что может пациенту снизить болевые ощущения. Первое инструментальное обследование - это видео аноскопия, на 8-12 см мы осматриваем прямую кишку. Мы позволяем пациенту как бы участвовать в процессе обследования, мы показываем, объясняем где, какие части он видит сейчас - геморроидальные узлы (внутренние, наружные), если есть - полипы, свищи и тому подобное, все это объясняем. Другой вид исследований, необходимый для каждого пациента, обратившегося к врачу проктологу - это ректоскопия. Именно ректоскопия позволяет нам определить наличие или отсутствие патологических опухолей (злокачественных, доброкачественных).

Деликатный совет пациентам:

- В первую очередь мне бы хотелось, чтобы пациенты берегли свое здоровье и за помощью обращались не к фармацевту в аптеке, а к дипломированному специалисту. Только врач-проктолог может понять, откуда идет кровь, нужно ли лечение, и какое.

Ким Алина Евгеньевна, врач-хирург, колопроктолог. Ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.