Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 февраля 2016 13:00

Геморрой? Трещины? Парапроктит? Свищи?

Нижегородские врачи-проктологи используют уникальные методики лечения на оборудовании последнего поколения [видео]
Источник:kp.ru
Высокоэнергетическая установка последнего поколения «ForceTriad» – новейший генератор компании Valleylab (Covidien)

Высокоэнергетическая установка последнего поколения «ForceTriad» – новейший генератор компании Valleylab (Covidien)

Консультирует врач-хирург, колопроктолог Максим Владимирович Зубенков, кандидат медицинских наук, член Ассоциации колопроктологов России (Центр Медицины «Глобал клиник»).

- Сейчас у нас люди ведут не совсем активный образ жизни, они много времени проводят в офисах, у компьютера, за рулем автомобиля и это, наверное, должно способствовать возникновению проктологических заболеваний. Расскажите, с какими проктологическими заболеваниями к вам обращаются пациенты?

- Да, способствует, и поэтому геморрой сейчас достаточно часто присутствует в обществе, и пациенты все больше и больше обращаются в проктологические центры, проктологические кабинеты. Основные заболевания - это анальная трещина , парапроктиты, параректальные свищи; различные новообразования в области заднего прохода – это кондиломы, анальные бахромки , полипы анального канала. Ну и самое частое заболевание, с которым к нам обращаются – это, естественно, геморрой.

- При каких симптомах необходимо срочно бежать к врачу-проктологу?

- Первое – это боли, жжение, дискомфорт в области заднего прохода, выделение крови во время акта дефекации, а также ощущение выпадения геморроидальных узлов, либо новообразований из области заднего прохода. Это основные жалобы пациентов.

- Сложно пойти на прием к проктологу, мы долго откладываем посещение врача, потому что, конечно же, есть стеснение, и мы боимся боли. Расскажите поподробнее об обследовании - может быть это не так страшно?

- На данном этапе развития проктологии, действительно, обследование не такое уж и страшное. Сейчас осмотр в современном проктологическом кабинете проходит в удобном положении для пациента, применяются обезболивающие мази, гели, причем оборудование сейчас стало намного менее травматичное, более деликатное. Обследование длится недолго – всего несколько минут и включается в себя: первое – это физикальное обследование – это наружный осмотр и пальцевое исследование. И, если возможно при первичном осмотре, проводятся еще инструментальные методы исследования – это ректороманоскопия и аноскопия. В современном проктологическом кабинете аноскопия проводится под видео контролем – и это немаловажно, чтобы и пациент, и доктор могли наблюдать за процессом лечения, за динамикой лечения. Все это должно быть в современном проктологическом кабинете.

- Какие методы лечения проктологических болезней существуют на сегодняшний день?

- Золотым стандартом и в Европе и у нас в настоящий момент являются малоинвазивные методы лечения – это инфракрасная фотокоагуляция, склеротерапия и, конечно же, лигирование латексными кольцами. Но отметим, что эти методы применяются лишь на начальных стадиях развития геморроя – при 1, 2, реже при 3-й стадии заболевания, затем уже применяются, конечно же, оперативные методы лечения. Но операции тоже бывают разные. Мы применяем, например, сейчас малотравматичные операции – это дезартеризация с лифтингом, с мукопексией в различных ее комбинациях. Это уникальная методика, практически не болезненная и малотравматичная для заднего прохода, и мы ее очень активно используем. Операции проводятся амбулаторно, то есть не требуется госпитализация в стационар. Это конечно большое подспорье, как для врача, так и для пациента.

Зубенков Максим Владимирович, врач хирург-колопроктолог, член Ассоциации колопроктологов России, кандидат медицинских наук

Зубенков Максим Владимирович, врач хирург-колопроктолог, член Ассоциации колопроктологов России, кандидат медицинских наук

- Вы часто посещаете различные симпозиумы проктологов, как в России, так и за рубежом, какие актуальные новости проктологии на сегодняшний день?

- Актуально то, что можно вылечить геморрой и другие заболевания максимально радикально и в тоже время менее травматично. Как я уже говорил, мы применяем сейчас уникальный метод «дезартеризация с лифтингом», он действительно много менее травматичен и в тоже время радикален. Болевой синдром после этих операций незначителен, реабилитация тоже не длительная. Также применяется сейчас активно во всем мире, и мы тоже применяем, современное оборудование с интеллектуальной связью. У нас есть высокоэнергетическая установка «ForceTriad» - это оборудование последнего поколения для иссечения и лечения геморроя и анальных трещин, свищей; оборудование, которое действительно уже, так скажем, «с мозгами внутри», то есть с обратной связью. Сам аппарат определяет, как скоагулировать сосуд, как иссечь ткань, чтобы было максимально эффективно в первую очередь с гемостатической точки зрения и минимально травматично для тканей окружающих анальный канал. Вот это оборудование, конечно же, сейчас огромное подспорье для хирурга-колопроколога. Действительно, геморрой сейчас стало вылечить для хирурга гораздо легче и намного менее травматичнее для пациента.

- Я так понимаю, что чем раньше пациент обратился к врачу, тем более вероятна возможность вылечиться малоинвазивными методами, поэтому я попрошу Вас дать совет, как не довести пациенту свое здоровье до операции?

- Самый главный совет, конечно, не бояться все-таки врача под названием «проктолог» и обращаться за медицинской помощью на ранних стадиях, ведь проктология буквально за последние 10-15 лет шагнула достаточно далеко вперед. Обследование в современных проктологических центрах проводится максимально деликатно, с использованием обезболивающих гелей, инструментарий малотравматичен. Обследование проходит быстро.

И действительно, за последнее время пациенты чаще начинают приходить на самых ранних стадиях, это не может не радовать, потому что, чем раньше мы возьмемся за лечение геморроя, тем лучше будет и менее травматично. Вылечить геморрой на первых стадиях без боли и без операции - это вполне реально на данный момент сделать, но даже если пациенту уже показаны оперативные методы лечения, то все равно мы максимально деликатно и ответственно подходим к этой задаче и делаем все это амбулаторно у нас в центре.

- Спасибо за интересную и полезную информацию! Я думаю, что многие прислушаются к Вашим советам и теперь они знают куда идти!

Зубенков Максим Владимирович, врач-хирург, колопроктолог, кандидат медицинских наук, член Ассоциации колопроктологов России.

Ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник» (г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, д. 39). Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом.