Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Общество11 сентября 2015 11:21

Благодаря Наталье Водяновой во всех районах Нижегородской области появятся центры для детей-аутистов

Опыт супермодели взяло на вооружение областное правительство
Благодаря Наталье Водяновой Центры для детей-аутистов откроют во всех районах Нижегородской области.

Благодаря Наталье Водяновой Центры для детей-аутистов откроют во всех районах Нижегородской области.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Ровно месяц назад, 11 августа, произошел конфликт, который до сих пор бурно обсуждает вся страна. Напомним, страдающую ДЦП и аутизмом сестру топ-модели Натальи Водяновой выгнали из летнего кафе «Фламинго». Эта очень неоднозначная ситуация стала причиной крайне жестких мер, которые применили к сотрудникам кафе следственный комитет (возбудил уголовное дело по «экстремистской» статье «унижение человеческого достоинства), надзорные органы (выписали штрафов на сотни тысяч рублей) и общественности (о нецивилизованности нижегородцев промолчал только ленивый). Весь этот резонанс не прошел даром – о том, как правильно вести себя с детьми-аутистами узнали даже те, кто раньше не задумывался об их существовании.

- Мы даже благодарны этой негативной ситуации, потому что она привлекла внимание к людям с особенностями развития, - призналась в эфире нижегородской телепрограммы топ-модель, основатель благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

И вот теперь – новый поворот событий. Оказывается, на Международном бизнес-саммит, куда Водянова приехала выступать экспертом, было принято решение: скоро центры поддержки для детей-аутистов появятся во всех районах Нижнего Новгорода, а затем и области. За образец будет взят уже существующий в Нижнем Новгороде Центр Фонда «Обнаженные сердца».

Валерий Шанцев посетил Центр поддержки семьи Фонда Натальи Водяновой.

Валерий Шанцев посетил Центр поддержки семьи Фонда Натальи Водяновой.

Фото: Пресс-служба правительства Нижегородской области

- У нас есть обычные коррекционные школы, но вопрос надо рассматривать шире. Мы с Натальей долго думали, как помочь детям, которые даже в коррекционных школах обучаться не могут. Наталья такую методику нашла - создала центр поддержки семей. Мы видим поразительный эффект, когда ребята после нескольких лет работы начинают говорить, писать, считать, не боятся сидеть за партой, через какое-то время они могут уже обучаться в школе, - рассказывает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. – А вообще нужно расширять возможности инклюзивного образования. Сейчас принято решение об открытии таких центров поддержки семьи в каждом районе сначала Нижнего Новгорода, а потом и области.

Сама Наталья Водянова уже заговорила о целой программе по поддержке семей, в которых есть дети-аутисты.

- Мы совместно с правительством Нижегородской области запустили уникальную комплексную программу. При поддержке министерства образования теперь у нас есть детский садик, в котором организована специальная группа, где будут воспитываться дети с аутизмом, - поделилась Наталья. - Поддержка правительства Нижегородской области очень важна. Сейчас у нас практически готовая база специалистов, их около 70. Это серьезный состав, и они готовы передавать эти знания дальше. Это уникальная программа не просто для города и региона, а вообще для страны.

Правда, пока непонятно, кто станет финансировать создание таких центров: будут ли средства выделены из регионального бюджета или из самого Фонда «Обнаженные сердца».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Наталья Водянова предложила наказать обидчиков своей сестры волонтерской работой Топ-модель, "нижегородская золушка" Наталья Водянова предложила не штрафовать сотрудников кафе, из которого выгнали ее сестру Оксану, страдающую ДЦП и аутизмом, а заставить их поработать волонтерами. Об этом она рассказала в интервью изданию "Такие дела" (подробности). Наталья Водянова: Я лично знаю случаи, когда детей с особенностями прогоняют с детских площадок, не берут в школу, в садик Нижегородская "золушка" опубликовала большой пост в своем Facebook после скандала с ее сестрой, страдающей аутизмом и ДЦП. - Привлечь внимание к таким людям, НЕ-ВИ-ДИ-МЫМ в нашей стране людям всегда было одной из самых сложных задач в работе нашего Фонда и подобных организаций (подробности).