Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 августа 2015 12:00

Бактериальный вагиноз - распространенная женская болезнь

Как избавиться от неприятного запаха в интимной зоне, может ли болезнь передаваться половым путем и привести к бесплодию?
Источник:kp.ru
Бактериальный вагиноз - распространенная женская болезнь. ФОТО: Предоставлено Global Clinic

Бактериальный вагиноз - распространенная женская болезнь. ФОТО: Предоставлено Global Clinic

Среди деликатных женских заболеваний весьма актуальна проблема бактериального вагиноза. По данным различных авторов около от 25% до 50% женщин сталкиваются с неприятными симптомами заболевания. Что же такое бактериальный вагиноз, может ли он передаваться половым путем, как вовремя определить и вылечить заболевание? Консультирует врач-гинеколог высшей категории Лариса Красильникова (Центр Медицины «Глобал клиник»).

Бактериальный вагиноз – это дисбактериоз влагалища, то есть нарушение естественной микрофлоры влагалища: резкое снижение количества лактобактерий и преобладание условно-патогенной флоры в виде гарднереллы, превотеллы, стрептококков, стафилококков, гонококков, кандид, трихомонад и прочих микроорганизмов. К венерическим заболеваниям бактериальный вагиноз отношения не имеет и не передается половым путем, это лишь нарушение соотношения микроорганизмов, присутствующих во влагалище. Считается, что хотя бы раз в жизни каждая женщина сталкивается с бактериальным вагинозом. Однако не у каждой женщины развивается патологический процесс, требующий медикаментозного лечения.

- Чем опасно нарушение микрофлоры влагалища при бактериальном вагинозе?

В норме влагалищная среда выполняет функцию барьера, препятствуя попаданию инфекций в матку или придатки. При бактериальном вагинозе увеличивается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза, бесплодия. Для беременных женщин данное заболевание может стать причиной осложнений, невынашивания, преждевременных родов, послеродового эндометрита.

Лариса Красильникова, врач акушер-гинеколог высшей категории (Центр Медицины «Глобал клиник»)

Лариса Красильникова, врач акушер-гинеколог высшей категории (Центр Медицины «Глобал клиник»)

- Каковы симптомы и признаки бактериального вагиноза?

Основная жалоба пациенток с диагнозом бактериальный вагиноз – это обильные выделения из половых путей, сопровождающиеся неприятным запахом, который часто сравнивают с запахом тухлой рыбы. Запах часто усиливается после полового контакта без использования барьерных контрацептивов. В ряде случаев женщины могут предъявлять жалобы на боли внизу живота, зуд в наружных половых органах, обильные менструальные кровотечения, расстройства мочеиспускания. Однако бактериальный вагиноз может иметь бессимптомное течение и перерастать в хроническую форму, что особенно опасно для женского здоровья.

- Что может способствовать развитию бактериального вагиноза?

Предрасполагающими факторами развития данного заболевания могут быть регулярные спринцевания, гормональные изменения в период беременности, после родов или абортов, длительное неконтролируемое лечение противогрибковыми и противовирусными препаратами, антибиотиками. Также определенную роль в развитии бактериального вагиноза играют снижение иммунитета, нарушение менструального цикла, дисбактериоз кишечника, частая смена половых партнеров, нижнее белье из синтетических материалов.

- Как определить наличие заболевания?

Для диагностики бактериального вагиноза проводят такие исследования, как мазок на микрофлору влагалища, посев на микрофлору влагалища с определением чувствительности к антимикробным препаратам, анализ на скрытые инфекции, а также осуществляется диагностика методом ПЦР, которая позволяет выявить ключевые клетки, характерные для бактериального вагиноза.

- Какое лечение проводится женщинам с диагнозом бактериальный вагиноз?

Для каждой пациентки назначается свой индивидуальный курс лечения, при котором обязательно учитывается, насколько выражены жалобы пациентки, как давно и в какой форме протекает заболевание, наличие воспалительных процессов и сопутствующих гинекологических заболеваний. Различные схемы в лечении бактериального вагиноза в любом случае сводятся к следующему принципу: уничтожить патогенные и болезнетворные микроорганизмы с помощью антибактериальной терапии, увеличить количество лактобактерий, то есть восстановить нормальную микрофлору влагалища. Также проводится витоминотерапия для поднятия общей устойчивости организма и иммунотерапия для того, чтобы в дальнейшем исключить или снизить риск повторного развития заболевания. В период проведения терапии пациенткам рекомендуется половой покой. По окончании курса лечения необходимо провести контрольный анализ мазка на микрофлору.

- Какие методы профилактики бактериального вагиноза посоветуете?

В первую очередь избегать факторов риска, приводящих к бактериальному вагинозу. Правильно осуществлять интимную гигиену - ограничить, а лучше даже исключить спринцевания, принимать антибактериальные средства и гормональную контрацепцию только по назначению врача, отдавать предпочтение нижнему белью из хлопковой ткани, соблюдать культуру интимной жизни, ну и конечно регулярно проходить профилактические осмотры у врача-гинеколога.

Врач-гинеколог высшей категории Лариса Владимировна Красильникова ведет прием в Центре Медицины «Глобал клиник», расположенном по адресу г. Нижний Новгород, ул. Полтавская, дом 39. Записаться на консультацию или обследование можно по телефону (831) 428-08-18 (круглосуточно) или на сайте www.globalclinic.su, заполнив форму «записаться на прием» , задать интересующий вопрос можно здесь

О возможных противопоказаниях проконсультируйтесь с врачом