Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Общество23 января 2015 7:35

Пятьдесят лет школе №7

В Дзержинске прошло праздничное мероприятие, посвященное 50-летию школы №7 с углубленным изучением отдельных предметов»
Источник:kp.ru

Сегодня, 24 января, в Дзержинске состоялось празднование 50-летнего юбилея МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов». Мероприятие «Мы славим тех, кто нас прославил» прошло в театральном зале МБУК «Дворец культуры химиков».

Всех присутствующих поздравили Глава Администрации города Геннадий Виноградов, Глава Дзержинска Валерий Чумазин, в качестве почетного гостя в зале присутствовала заместитель Главы Администрации по социальной политике Валентина Сахарова.

«Уважаемые учителя, родители и дети, от Администрации города я поздравляю вас с 50-летием школы! Седьмая школа развивается по-особому, старается опередить свое время и благодаря этому дети с радостью ходят учиться. И я хочу пожелать вам, дорогие учителя, искать и находить такие пути, которые позволят и дальше воспитывать достойных жителей нашего города, любящих и развивающих Дзержинск!», - обратился к гостям Геннадий Виноградов.

Директор школы Владимир Коротков наградил учителей начальных классов, отличников учебы и победителей олимпиад, а также родителей, принимающих активное участие в жизни школы. А с праздничным концертом перед гостями выступил ансамбль народного танца МБУК «ДКХ» «Разгуляй».

Справка

Средняя школа №7 была основана в 1965 году. В 1990 году здесь были открыты авторские классы гуманитарной и культурологической направленности, началось сотрудничество с Институтом общего образования МО РФ по созданию программы воспитания и образования учащихся.

В 1993 году по рекомендации Департамента образования и науки Нижегородской области группой учителей-новаторов на основе авторских классов школы №7 была открыта школа № 28. В основу программы развития были положены принципы гуманизации и гуманитаризации в учебно-воспитательном процессе. Ведущими идеями деятельности школы стали преемственность и интеграция.

В 1998-1999 учебном году решением городской администрации произошла реорганизация МОУ "Средняя школа № 7" путем слияния с МОУ "Средняя школа № 28".

Школа стала городской экспериментальной площадкой программы "Развитие базовых основ культуры личности через интеграцию в учебно-воспитательный процесс". В опытно-экспериментальной работе принимали участие 19 человек педагогического коллектива и около 500 учащихся из 23 классов. Руководили экспериментом доктор педагогических наук, профессор ННГУ им. Н. И. Лобачевского В.В.Соколова и доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой управления и педагогики образования системы ННГУ им. Н. И. Лобачевского В.М.Соколов.