Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество26 января 2015 5:00

Нижегородский изобретатель собирает из автохлама чудо-мобиль будущего

А на досуге Игорь Минин помогает соседям чистить снег на самодельном тракторе
Источник:kp.ru
Нижегородский изобретатель Игорь Минин собирает уникальные автомобили буквально из мусора.

Нижегородский изобретатель Игорь Минин собирает уникальные автомобили буквально из мусора.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Утро Игоря Минина начинается с петухами. Вместе со всей семьей он завтракает, собирает детей в школу и отправляется во двор. Там у него целый автопарк – около десятка уникальных машин, которые Игорь собирал буквально из "мусора" (детали от старых мотоциклов и авто). Изобретатель из Нижнего Новгорода, как истинный патриот, использует исключительно отечественные запчасти, говорит, что российские машины в разы надежнее зарубежных. Своим необычным увлечением однофамилец руководителя Земского ополчения славится по всей области около 15 лет. – В детстве я ходил в кружок автодела, там и увлекся техникой, - вспоминает автозаводец. – После училища начал работать на эвакуаторе. И однажды мы с друзьями решили собрать машину из старых запчастей. С этого все и началось. Постепенно хобби Игоря Минина переросло в кустарное производство, и теперь в команде «мининского автозавода» около 20 человек. Здесь у каждого своя задача: один предлагает идею, другой варит детали, третий - испытывает новую модель в деле. - Бывает, спорим, как лучше сделать, - смеется местный Кулибин, - но всегда находим компромисс. Это как в семье – поругаешься и тут же помиришься.

В прошлом году, глядя на заваленные сугробами улицы Нижнего Новгорода, Игорю пришла в голову идея собрать собственный снегоуборщик.

В прошлом году, глядя на заваленные сугробами улицы Нижнего Новгорода, Игорю пришла в голову идея собрать собственный снегоуборщик.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Кстати, семья у 46-летнего Игоря большая. У мужчины и его 44-летней жены Веры шестеро детей. Старшему сыну Дмитрию 24 года. Молодой человек пошел по стопам отца и сейчас работает в автомастерской. Единственная дочь Игоря Наташа уже совсем взрослая – ей 22, и недавно она вышла замуж. Девятнадцатилетний Илья Минин в прошлом году пополнил ряды российской армии. А вот 10-летний Даня, 6-летний Кузьма и 4-летний Матвей сейчас живут с родителями и с радостью принимают участие в сборке чудо-машин. - У меня все сыновья с детства с гаечным ключом в руках, - шутливо замечает счастливый отец. – Для Даньки мы собрали небольшой кроссовый автомобильчик, мини-багг, на котором он катается около дома под моим присмотром. А для младших – трехколесные велосипеды. Тоже собственного производства – ни у кого таких нет! В прошлом году, глядя на заваленные сугробами улицы Нижнего Новгорода, Игорю пришла в голову идея собрать собственный снегоуборщик. - На покупку материалов у нас ушло около 25 тысяч рублей, - рассказывает гений с Автозавода. – А на работу - два месяца. Мощность снегоуборочного мини-трактора 18 лошадиных сил, заправляется он 92-ым бензином, и расход всего 6 литров на 100 километров. Колеса для устойчивости Игорь обмотал цепью. А металлический совок этого технического дива с легкостью справляется с небольшими снежными заносами на дороге перед домом. - На этого красавца уже нашлось несколько желающих, - хвастается Игорь. – Почти все свои машины после сборки мы продаем. Наибольшей популярностью пользуются квадроциклы. Шутка ли, импортный стоит порядка 500-600 тысяч рублей. А наш ничем не хуже, и обойдется всего в 45 000 рублей!

Почти все свои машины после сборки "нижегородский Кулибин" продает.

Почти все свои машины после сборки "нижегородский Кулибин" продает.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Однако на заказ команда Минина не работает. Каждое их изобретение уникально и собрано с особой любовью. Один из приятелей нижегородского «самоделкина» про каждую собранную машину даже стихи сочиняет. - Получше сделан, чем у вас, народный русский тарантас! – с выражением зачитывает конструктор патриотичный отрывок из творчества друга. Сам Минин ездит на старенькой "Волге", но планы на будущее у него грандиозные. Он рассказал, что уже 2 года разрабатывает концепт автомобиля, аналогов которому не будет во всем мире. - Основной упор в нем мы сделали на обеспечение безопасности, - поделился секретом Игорь. – Внутреннее качество дополнит футуристический кузов. Свой проект изобретатель планирует предложить нижегородскому автомобильному заводу, и, вполне возможно, что через несколько лет весь мир будет кататься на «мининкарах».