Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+24°
Boom metrics
Дом. Семья12 ноября 2014 14:54

Нижегородка завела лису и гуляет с ней на поводке, как с собакой

Рыжая хищница понимает команды и любит фрукты [фото, видео]
Источник:kp.ru
Нижегородка завела у себя дома лису. Рыжая хищница понимает команды, гуляет во дворе на поводке и любит фрукты.

Нижегородка завела у себя дома лису. Рыжая хищница понимает команды, гуляет во дворе на поводке и любит фрукты.

Фото: СОЦСЕТИ

«Я не хочу ничего решать, я хочу фыр-фыр-фыр» - демотиваторы с лисичкой ходят по группам в соцсетях и пользуются большой популярностью. А вот жителям микрорайона Мещерское озеро в Нижнем Новгороде для того, чтобы полюбоваться на хитрого рыжего зверька не нужно залезать в Интернет или идти в зоопарк. Достаточно просто выглянуть в окно. Очаровательный, рыжий комочек 23-летняя Ольга Еремеева купила на звероферме в Подмосковье. Там выращивают не только лис, но и других пушных зверей: норок, песцов, рысей. Судьба большинства из них весьма печальна. Так, из 8 щенков, которых принесла мама Лилу, выжили только она и ее сестренка. - Тогда полуторамесячное сокровище обошлось мне в 10 тысяч рублей, - признается девушка, ласково поглаживая пушистую шерстку любимицы. – Во время нашей первой встречи она была размером с котенка, все время дрожала и тявкала, словно призывая на помощь маму. И, чего скрывать, была дикой, периодически старалась вцепиться своими крохотными, но острыми, как иголки, зубками мне в руку. К счастью, на то, чтобы заслужить ее доверие, мне потребовалось не так много времени. Возможно, Ольге удалось быстро приручить зверя, потому что у нее дома уже есть два питомца - кошка Даша и пес Макс породы зенненхунд. Они, кстати, к новенькой соседке отнеслись весьма прохладно: малышка и сейчас может за шалости схлопотать по мордочке от величественной и суровой Дарьи, которая себя считает хозяйкой квартиры. Макс же, как и положено мужчине, в эти разборки не вмешивается, и, дабы не расстраивать старую подругу, просто игнорирует лису. Может даже наступить на нее, следуя из одной комнаты в другую.

Кошка Даша и пес Макс к необычной соседке по квартире отнеслись весьма прохладно. ФОТО: Ольга ЕРЕМЕЕВА

Кошка Даша и пес Макс к необычной соседке по квартире отнеслись весьма прохладно. ФОТО: Ольга ЕРЕМЕЕВА

- А так, все трое живут мирно, не ссорятся, - смеется Ольга. – Особенно сейчас, когда Лилу у нас тоже стала обладательницей хороших манер. Добиться этого я смогла исключительно лаской и любовью: лис в принципе нельзя наказывать, иначе они в считанные минуты снова становятся дикими. Как показывает опыт девушки, лисы по повадкам гораздо больше похожи на кошек, чем на собак. 6-месячная Лилу приучена к лотку, легко запрыгивает на столы и подоконники, и очень любит наблюдать с высоты за всем происходящим вокруг. А на улице старается избегать лишнего внимания, и если ее пытаются погладить, не идет в наступление, а робко жмется к ногам хозяйки. Со своими же она – воплощение нежности и ласки.

«Я лиса. И не хочу ничего решать! Я хочу фыр-фыр-фыр».

«Я лиса. И не хочу ничего решать! Я хочу фыр-фыр-фыр».

- Лилу у нас любит запрыгивать на ручки и, устроившись поудобнее, наслаждаться всеобщим вниманием, - Ольга о пушистой красавице может рассказывать часами. – Так что никаких проблем с содержанием не возникает. Лиса не доставляет хозяйке хлопот с едой: Лилу с удовольствием ест хороший собачий корм, а на десерт предпочитает измельченные фрукты. Может полакомиться и огурцом. А вот сыр, за которым лиса охотилась в сказке, ей не перепадает – молочное лисам может принести только вред. - Но, несмотря на то, что у нас все так хорошо сложилось, я бы не советовала нижегородцам заводить экзотических животных, - вздыхает девушка. – Слишком много проблем из-за пристального внимания, комментариев соседей. Кроме того, сложно найти хорошего ветеринара, который бы согласился сделать прививки и стерилизацию. Нам, к примеру, пришлось объехать не одну клинику. Но сейчас все сложности позади, Лилу уже весит около 5 килограммов и может похвастаться шикарным хвостом с белой кисточкой на кончике. Она привыкла гулять на поводке, но вот из команд понимает только «нельзя». Хотя, и это большое достижение для некогда дикого зверя.