Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+8°
Boom metrics
Звезды12 октября 2014 8:27

Срыв концерта Cannibal Corpse в Нижнем: "На концерте вооруженные люди оттеснили всех от сцены"

Выступление продлилось всего 20 минут [видео]
Источник:kp.ru
Концерт Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде продлился всего 20 минут. Фото: соцсети

Концерт Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде продлился всего 20 минут. Фото: соцсети

Во время концерта в зал ворвались люди в камуфляже. Фото: соцсети

Во время концерта в зал ворвались люди в камуфляже. Фото: соцсети

В Нижнем Новгороде вслед за Уфой был сорван концерт американской металл-группы Cannibal Corpse, у которой со 2 октября идет тур по городам России. Фанаты, собравшиеся вечером 10 октября в концертном зале, успели прослушать буквально шесть-семь песен, как вдруг все внезапно закончилось.

- На 20 минуте в клуб вломились представители ФСКН, - рассказал «Комсомолке» очевидец Александр Якимов. – Никто ничего не объяснял, посреди песни группа вооруженных людей в камуфляже оттеснила всех от сцены, знаками попросили музыкантов прекратить играть. По залу начали бегать люди в форме и без нее и выхватывать людей из толпы, в основном тех, кто помоложе, с расширенными (по их мнению) зрачками и увезли. Не разрешали входить и выходить из зала в течении минут 40. Взрослые люди пришли послушать кумиров детства. Все знали, куда шли и заплатили за это деньги. И тут такое. Не в день города же на площади Минина выступление проходит! Что, скоро с фильмов ужасов будут людей выдергивать?

Уже после проведения рейда музыкантам оставалось лишь попрощаться со своими фанатами.

- Концерт сорван не по нашей вине, и нам невероятно больно и стыдно за произошедшее. Мы делаем свою работу, то что зависит от нас, а рейд ФСКН вне нашего контроля, - прокомментировали ситуацию организаторы концерта.

Концерт Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде продлился всего 20 минут. Фото: соцсети

Концерт Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде продлился всего 20 минут. Фото: соцсети

Между тем, фанаты, которых сотрудники наркоконтроля увели с концерта, готовы обратиться с жалобой в прокуратуру.

- Завтра будет готова бумага в прокуратуру на тему нарушений при проведении оперативных мероприятий сотрудниками ФСКН (фактически про срыв концерта и покатушки в ПАЗике), - написали они в соцсетях. - Минимум 20 человек уже подтвердили свое намерение подписать ее.

Кстати, ранее депутат Госдумы, член фракции ЛДПР Александр Курдюмов, защищая чувства верующих, выступал против проведения концерта Cannibal Corpse в Нижнем Новгороде. Более того, представитель партии стоял с плакатом около концертного зала вечером 10 октября: "ЛДПР против выступления экстремистских групп на нижегородской земле".

Однако организаторы – концертное агентство LLART - опровергает наличие призывов к экстремизму в текстах группы.

- После обращения администрации Нижнего Новгорода и Управления МВД была проведена психолого-лингвистическая экспертиза репертуара группы «Cannibal Corpse», - сообщил директор LLART Леонид Яковлев. - Она не выявила признаки, присущие экстремистским материалам, возбуждения расовой, национальной, политической, религиозной и иной розни. Кроме того, по запросу управления региональной безопасности и мобилизационной подготовки Нижнего Новгорода и департамента культуры Нижнего Новгорода, мы запросили у групп перечень текстов, предполагаемых к исполнению на концертах. По решению экспертизы, «данные произведения возможны для клубного исполнения».

На следующий день после неудачного концерта в Нижнем, должно было состояться выступление группы в Москве. Однако перед началом концерта организаторы отменили его «по техническим причинам».