Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+17°
Boom metrics
Происшествия26 августа 2013 9:06

Близкие пропавшего в Иерусалиме священника: "Василий попал в рабство"

Между тем, израильская полиция поисков клирика, по сути, не ведет
Источник:kp.ru
Отец Василий пропал в Израиле.

Отец Василий пропал в Израиле.

Все новые и, нужно сказать, не обнадеживающие известия приходят со Святой Земли. Там уже десятый день продолжаются поиски священника нижегородской митрополии Василия Варламова. Напомним, этим летом батюшка впервые поехал в Израиль в паломнический тур вместе с женой и дочерью. Отец Василий сопровождал группу - был духовником. В субботу, 17 августа, утром он вышел из гостиницы. Сказал, что на пять минут - хотел прогуляться. Но в свой отель "Ритц" он не вернулся. И больше его никто не видел. С собой отец Василий не взял ни денег, ни сотового телефона. На поиски отца Василия сразу же отправилась его супруга Инна. Но, увы... Тогда матушка вынуждена была обратиться в полицию.

- Это ужасно, как ведется розыск местными правоохранительными органами, - рассказывает брат пропавшего Григорий Варламов. - Полиция фактически только констатирует факт пропажи, но никаких опросов местного населения не ведется, так, - ездят, патрулируют…

- Да кто его там ищет? – возмущается близкий друг семьи Варламовых, алтарник Строгановской церкви отец Евгений. – Только супруга Василия Инна и их дочка Прасковья, да еще одна пара – батюшка с матушкой - его и ищут. Облазили уже все местные нагорья, объездили окрестности. Помощи от властей никакой. И это очень странно, ведь известно, что у израильских спецслужб огромный опыт по части антитеррористической деятельности, поиска и освобождения заложников. Видимо, нужно быть известным не в Нижнем, а в Израиле, чтобы тебя искали.

Кстати накопились у семьи Варламовых и вопросы к нашей митрополии.

- О пропаже брата они написали на своем сайте только через неделю после того, как он пропал, - продолжает Григорий Варламов. - Помощи в поисках не оказывают, как будто это дело стороннее. А ведь Василий туда не через турфирму поехал, а через их паломнический центр. То есть он по сути не на отдых туда отправился, а на работу: во время исчезновения Василий находился при служебных обязанностях.

Между тем выдвинута и новая версия исчезновения батюшки.

- Ни его самого, ни его останков не нашли, так что, думаю, он жив и где-то удерживается, - уверен алтарник Евгений. – Мало кто знает, но в Иерусалиме очень распространено рабство. Действительно, рабов "добывают" и на улицах. И используют в хозяйстве на тяжелых работах – подневольные бурят скважины и качают воду, дедовским способом выделывают кожи. Пока что жена клирика Инна Варламова не теряет надежды найти батюшку. Прекращать поиски она не намерена.

«Комсомольская правда» будет следить за развитием событий.