Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+11°
Boom metrics
Туризм21 августа 2013 11:37

Египет «закрыли» для нижегородцев

Российские туроператоры приостановили продажу туров в Арабскую республику
Источник:kp.ru
Египет.

Египет.

Фото: Анна СТЕПАНОВА

И все-таки это произошло! Туроператоры приостановили продажи туров в Египет из-за продолжающихся политических волнений в этой стране. Теперь всем россиянам, в том числе нижегородцам, придется выбирать другие места для отдыха.

Напомним, что столкновения «братьев-мусульман» и властей Египта начались 14 августа 2013 года и продолжаются до сих пор. Сначала волнения задели лишь Каир и соседний Луксор, но после перекинулись и на другие города. Некоторые утверждают, что на курортах тоже не спокойно. Тем не менее, российские власти решили заранее позаботиться о своих туристах и долго и упорно советовали отказаться от отдыха в Египте. Не сработало. Наши люди, несмотря на гражданскую войну, стремились в Хургаду, Шарм Эль Шейх и другие курорты, а мужчины из Нижнего Новгорода и вовсе ездили на «экскурсию» в Каир. Интересно же!

Но война в Египте набирает обороты, поэтому с 20 августа некоторые туроператоры России приостановили продажу туров в неспокойную Арабскую республику. А с 26 августа приобрести путевку в эту страну будет и вовсе невозможно.

- С этого времени будут осуществляться лишь возвратные рейсы с курортов Египта, - рассказали «Комсомолке» в одной из туристических компаний Нижнего. – А те клиенты, кто уже оплатил тур на дни после «запрещенной даты», мы предлагаем перебронировать тур в любую другую страну либо вернуть его стоимость без всякого штрафа. Подобная система действует во всех турагентствах города и области. Сейчас некоторые нижегородцы уже поменяли путевки и согласились на отдых в Турции, Греции и других странах, где цены сравнимы с египетскими. Гораздо меньше тех, кто пожелал вернуть деньги за оплаченный тур. Но есть и те, кто уперся и просит отправить его именно в Египет. К сожалению, на данный момент мы не можем выполнить таких требований.

После введения в нашей стране «моратория» на посещение Египта, складывается ощущение, что русские туристы тоже готовы выйти на митинги. Мол, пустите нас на отдых! Конечно, такой поворот дела мало кого устраивает. Вместо того, чтобы отправиться в запланированный отпуск на море и к пирамидам, приходится возиться с бумажками, требовать назад деньги и по новой паковать чемоданы. А отпуск-то на работе фиксированный!

- Вместо тура в Хургаду в агентстве мне сейчас переоформляют путевку в Анталию, - пожаловался нам нижегородский предприниматель Александр Сахаров. – Мало того, что пришлось переплатить существенно, потому что «трехзвездочных» отелей там уже не осталось, так еще и вылет получается на 5 дней позже прежнего.

Понятно, что вся эта ситуация неприятна и невыгодна не только туристам, но и туроператорам и турагентствам. Во всей этой суматохе последние прилично теряют в доходе. И все это в разгар сезона.

- Только за один день ограничения на посещение туристами Египта мы потеряли около 300 тысяч рублей, - призналась «Комсомолке» сотрудница одной из крупных туристической компании Нижнего Татьяна. – Это сумма, которую нам придется вернуть клиентам, не пожелавшим поменять свой тур. Можно представить, какие убытки понесут туроператоры.

А тем временем министр туризма Египта Хишам Заазу в очередной раз сообщил, что революция никак не отразилась на курортных регионах страны. Мол, на прошлой неделе в Хургаде был один единственный митинг, но протестующие находились вдали от отелей. А российские туристы в шутку предупреждают египтян: «Не мешайте нам у вас отдыхать! Нас ведь тут много, под шумок можем и власть захватить!»