Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+16°
Boom metrics
Общество31 июля 2013 22:00

Годовщина трагедии на Сормовской нефтебазе: Взрыв на танкере оборвал жизни 24 пожарных

1 августа - вот уже 36 лет "черный день" для пожарной охраны Нижегородской области
Источник:kp.ru
Василий КОРОТКОВ

Василий КОРОТКОВ

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

В 1977 году в результате взрыва на нефтеналивном танкере, причалившем к Сормовской нефтебазе, погибли 33 человека, в том числе 24 бойца пожарной охраны, еще 28 человек получили ожоги и травмы.

Нам удалось побеседовать с одним из участников ликвидации этого пожара Василием Коротковым, в те годы он служил водителем 6-й пожарной части. Тот день, как вспоминает Василий Ивлиевич, ничем не отличался от других боевых дежурств. И пожар поначалу не казался бойцам особенно сложным – им уже не раз приходилось тушить горящие танкеры. На той же самой Сормовской нефтебазе за два года до этого было шесть подобных случаев, и каждый раз огонь был побежден. На этот раз победа далась слишком дорогой ценой…

Это ЧП обернулось величайшей трагедией за всю многовековую историю нижегородской пожарной охраны. Танкер ТН-602, заполненный этилированным бензином А-76, прибыл к причалу Сормовской нефтебазы в ночь на понедельник 1 августа 1977 года. Утром механик услышал шум в двигателе, уменьшил его обороты, а буквально через минуту произошел первый взрыв. К месту аварии были направлены все пожарные подразделения, 166 человек, 24 единицы техники и 6 судов были задействованы в тушении. Принимали участие все: от рядового до полковника. В 9.15 пожар был локализован, казалось, победа уже близко.

Но в 9.37 прогремел взрыв чудовищной силы. Танкер разорвало на две части, его кормовая часть ушла под воду. Многие бойцы были сброшены в реку, прямо в горящий бензин…

Взрыв танкера в 1977 году.

Взрыв танкера в 1977 году.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Это был шок для всего пожарного гарнизона. А простые горожане узнали о масштабе трагедии только спустя годы. Тогда в газете «Советская Россия» от 3 августа 1977 года было опубликовано только короткое сообщение: От Совета Министров РСФСР

Совет Министров РСФСР выражает глубокое соболезнование семьям, родственникам и близким погибших в связи с аварией 1 августа 1977 г. в районе г.Горького танкера пароходства «Волготанкер» Минречфлота РСФСР. Правительство РСФСР, местные органы принимают необходимые меры по оказанию помощи семьям пострадавших.

Для расследования причин аварии назначена Правительственная комиссия.

6-я пожарная часть, в которой служил тогда Василий Коротков, ближе остальных расположена к месту трагедии. Это ее район выезда, она и понесла самые большие потери. Девять человек – весь боевой караул. В живых остались только два водителя. Им выпала страшная доля: одним возвращать боевые машины в опустевшую пожарную часть. Девять боевых товарищей, друзей, мужей и сыновей не вернулись в подразделение и в свои семьи. Почти у всех остались молодые вдовы и маленькие дети, только 20-летний Владимир Ермаков был еще не женат. 1977 год – был первым и единственным годом его службы в пожарной охране.

Потом для Василя Короткова и его оставшихся в живых товарищей были долгие, тяжелые дни опознаний погибших друзей. В течение месяца извлекали тела погибших. Тело подполковника Владимира Фирсова удалось опознать лишь по ключам от квартиры.

Многие бойцы не выдержали психологической нагрузки, винили себя в том, что произошло, и в том, что они не погибли вместе со своими товарищами… Как трудно пришлось тогда Василию Короткову, как не спал ночами, а когда засыпал - разговаривал с погибшими, - об этом знает только он сам и его жена Анна Андреевна. Она была с ним все время его службы и помогла ему пережить страшную трагедию. В этом году они празднуют золотую свадьбу, ровно 50 лет, как они вместе.

Ровно полвека Василий Ивлиевич и в пожарной охране. Район выезда он знает на «отлично», мастерство и опыт вождения у него колоссальные. По достижении предельного возраста Короткова попросили остаться в пожарной охране и перевели в 45-ПЧ на гражданскую должность. После он перешел в частную пожарную охрану. Он остался верен своей благородной и опасной профессии, сумел сохранить любовь и к службе, и к жизни. В июне этого года его проводили на заслуженный отдых. Сослуживцы очень любят его и ласково по-семейному называют «дядя Вася». - Отчество у меня сложное – они запомнить не могут, - шутит Василий Ивлиевич.

За долгие годы службы многое пришлось пережить Василию Короткову. Самое страшное, конечно, – это гибель боевых товарищей. Когда погиб пожарный Дмитрий Чубаров, Василий Ивлиевич служил в 45-ПЧ в одном карауле с ним. Хорошо знал и любил молодого и веселого Димку, так до сих пор называет его дядя Вася. Дмитрий погиб 10 июня 2003 года при тушении квартиры на 9-м этаже. По злой иронии судьбы окна той квартиры выходят на кладбище, на котором и похоронили пожарного.

В ГУ МЧС России по Нижегородской области издана «Книга памяти», куда внесены имена всех пожарных, погибших при исполнении служебного долга. Дай Бог, чтобы эта книга никогда больше не пополнялась!