Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+21°
Boom metrics
Общество25 июля 2013 14:55

Новый владелец «Ночлежки Бугрова» миллионер Феликс Верховодов: «Я верну зданию прежний исторический облик»

В правительстве области уверяют, что от продажи памятники только выигрывают
Источник:kp.ru
За 160 с половиной миллионов рублей на аукционе был продан известный на весь мир благодаря писателю Максиму Горькому «Ночлежный дом Бугрова» на Рождественской.

За 160 с половиной миллионов рублей на аукционе был продан известный на весь мир благодаря писателю Максиму Горькому «Ночлежный дом Бугрова» на Рождественской.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На этой неделе за 160 с половиной миллионов рублей на аукционе был продан известный на весь мир благодаря писателю Максиму Горькому «Ночлежный дом Бугрова» на Рождественской. Именно в этом здании происходили события, описанные в его пьесе «На дне».

В начале прошлого века в «ночлежку» приходили люди, опустившиеся на самое дно социума: бедняки, воры, проститутки, чернорабочие. Это было что-то вроде бесплатной гостиницы. Каждому ее посетителю бесплатно выдавали фунт хлеба и кипяток. За сто лет кто только ни «обитался» в доме на Рождественской: и жители коммуналок, и различные советские организации, и миграционная служба. Сейчас в здании в центре города разместилось министерство социальной политики. Но вот уже несколько дней как государственная собственность стала частной. На аукционе, обойдя семь небедных претендентов, победил гендиректор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород», а по совместительству депутат Законодательного собрания Нижегородской области Феликс Верховодов.

Информацию о продаже знаменитого дома нижегородцы восприняли по-разному.

Миллионер Феликс Верховодов.

Миллионер Феликс Верховодов.

- Продавать такие здания в центре города - настоящий беспредел, - негодует историк Алексей Николаев. - Видимо, хотят чиновники, чтобы снова дом Бугрова стал каким-нибудь притоном. Уверен, что теперь здание на Рождественской станет в лучшем случае гостиницей, в худшем - ночным клубом. Сегодня «ночлежку» продали, а завтра весь кремль в руки миллионерам отдадут.

В правительстве области такое мнение не разделяют, уверяя, что от продажи памятники только выигрывают.

- При продаже здания с аукциона, статус «объект культурного наследия регионального значения» снять невозможно: в договоре прописывается обременение - охранное обязательство собственника сохранять облик и культурный слой всего ансамбля здания и прилегающих территорий, - считает заместитель министра государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области заявил Олег Алешин. - И эти здания продолжают жить жизнью памятника, украшая наш город, а в бюджет области поступают дополнительные средства.

Как удалось выяснить журналистам «Комсомолки», никакой притон в купленном здании газовый магнат открывать не собирается. А вот вернуть ему исторический облик уже решил.

- Покупка дома на улице Рождественской, известного как «Бугровская ночлежка», продиктована, в первую очередь, интересом к объекту культурного наследия и стремлением сохранить его для будущих поколений, - признался «Комсомолке» Феликс Верховодов. - Как известно, сейчас на этой улице идет активная работа по восстановлению историко-архитектурных памятников, реализуется проект «Рождественская сторона». Его результаты уже налицо, и как нижегородец, как патриот своего города, хочу внести посильный вклад в этот процесс. В настоящее время мной сделан запрос для получения архивных документов, чтобы понять, какой была «Бугровская ночлежка» изначально, и впоследствии вернуть ей тот самый облик.

Несмотря на то что здание Феликсом Верховодовым уже куплено, пользоваться «ночлежкой» он сможет лишь с апреля 2014 года. Таково условие договора купли-продажи. А до этого времени в здании будет располагаться министерство социальной политики региона.