Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+7°
Boom metrics
Происшествия12 июня 2013 17:00

ЧП в Нижнем Новгороде: Мангал с шашлыками притянул к себе молнию-убийцу

Выезд на шашлыки в День России закончился трагедией [фото+видео с места ЧП]
Источник:kp.ru
К еде ребята даже не притронулись.

К еде ребята даже не притронулись.

Пятеро молодых мужчин сегодня днем решили отпраздновать День России да и просто прекрасно провести выходной на природе. Накупили мяса, пивка, закусочки и поехали на окраину Сормова, пожарить шашлычки. Никто и не предполагал, что этот пикник закончится жуткой трагедией. Ребята даже не дотронулись до еды. Фото: Даниил МАЦЕЙКО Около 16 часов на Нижний Новгород стала наползать черная туча, погромыхивало, но городские жители, отвыкшие бояться могущественных сил природы, решили не сворачивать свое "мероприятие". Врачи скорой смогли спасти только троих, четвертый мужчина погиб на месте. Фото: Даниил МАЦЕЙКО - Только они разожгли мангал, как прямо в это место ударила молния! Скорее всего, металлическая жаровня и притянула разряд, - считают местные жители.Свидетели этого жуткого события вызвали скорую. Врачи приехали - четверых смогли вернуть к жизни, а одного - нет. - Все пострадавшие были без сознания, с обугленной кожей, - вспоминают медики. - У двоих состояние крайней степени тяжести, у двоих - средней степени тяжести. Все пострадавшие отправлены в ожоговое отделение ННИИТО (Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии). Как говорят жители Сормова, гремело у них сегодня и правда страшно. Казалось, что наступил настоящий апокалипсис. Гроза перепугала даже взрослых, не говоря уже о детях. Все старались убежать домой и укрыться от ненастья.На месте пикника сейчас разбросана обугленная одежда. Фото: Даниил МАЦЕЙКО - А эти ребята были не местные, они откуда-то сюда приехали на шашлыки! - объясняют местные жители. - Вот им и некуда было скрыться. Место, которое они выбрали, уже окраина района - лесопарковая зона. Жилые дома с громоотводами на приличном расстоянии.Об этом страшном событии жителям проспекта Кораблестроителей еще долго будут напоминать обугленная береза и выгоревшая вокруг нее трава, а также мангал и обгоревшие вещи. А горожанам надо все-таки помнить: на какой бы уровень ни поднял человечество прогресс, оно остается бессильным перед природной стихией.

Ребята даже не дотронулись до еды.

Ребята даже не дотронулись до еды.

Врачи скорой смогли спасти только троих, четвертый мужчина погиб на месте.

Врачи скорой смогли спасти только троих, четвертый мужчина погиб на месте.

- Только они разожгли мангал, как прямо в это место ударила молния! Скорее всего, металлическая жаровня и притянула разряд, - считают местные жители.

Свидетели этого жуткого события вызвали скорую. Врачи приехали - четверых смогли вернуть к жизни, а одного - нет.

- Все пострадавшие были без сознания, с обугленной кожей, - вспоминают медики. - У двоих состояние крайней степени тяжести, у двоих - средней степени тяжести. Все пострадавшие отправлены в ожоговое отделение ННИИТО (Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии).

Как говорят жители Сормова, гремело у них сегодня и правда страшно. Казалось, что наступил настоящий апокалипсис. Гроза перепугала даже взрослых, не говоря уже о детях. Все старались убежать домой и укрыться от ненастья.

На месте пикника сейчас разбросана обугленная одежда.

На месте пикника сейчас разбросана обугленная одежда.

- А эти ребята были не местные, они откуда-то сюда приехали на шашлыки! - объясняют местные жители. - Вот им и некуда было скрыться. Место, которое они выбрали, уже окраина района - лесопарковая зона. Жилые дома с громоотводами на приличном расстоянии.

Об этом страшном событии жителям проспекта Кораблестроителей еще долго будут напоминать обугленная береза и выгоревшая вокруг нее трава, а также мангал и обгоревшие вещи. А горожанам надо все-таки помнить: на какой бы уровень ни поднял человечество прогресс, оно остается бессильным перед природной стихией.

Как вести себя во время грозыВо время грозы опасно оставаться вблизи реки, ручья, пруда, озера и других водоемов.Ни в коем случае нельзя прятаться под отдельно стоящим деревом.Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте.Нельзя стоять или бежать.Нельзя пользоваться зонтиком.Нельзя стоять рядом с подземным водопроводом, у отдельных стоящих зданий без молниеотвода, а также на открытой местности.Если вы передвигаетесь на мотоцикле или велосипеде, необходимо остановиться и спрятаться в укрытие.Если поблизости есть жилое здание или магазин (они оборудованы громоотводами, которые защитят вас от попадания молнии), зайдите туда, в крайнем случае, встаньте рядом.Дома во время грозы отключите все радиоустановки, телевизоры с наружной антенной, антенны заземлить.Дома лучше не пользоваться обычным телефоном.Вне дома выключить сотовый телефон (были случаи, когда входящий звонок был причиной попадания молнии).Перед грозой в помещении закройте все окна, форточки, двери и другие отверстия. ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯУченые поняли, почему в грозу чаще погибают мужчиныЕсли бы Илья и его товарищи помнили о мерах предосторожности, то беда, скорее всего, обошла бы их стороной. Ученые уже который год предупреждают: не разводите костров во время грозы, не жарьте шашлыки. Поскольку молнии проще пробить горячий и ионизированный воздух, находящийся над мангалом. Из этих же соображений не рекомендуется в грозу топить печи и камины, следует выключить электрообогреватели и газ.Но вот вопрос: почему молнии убивают в основном мужчин? А по американской статистике, потери сильного пола составляют 82 процента от всех погубленных. Существует полумистическое предположение, что сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем его притягательная сила, неизвестно. Хотя, если верить авторам гормональной гипотезы, из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше.Исследования, которые недавно провел Джон Дженсениус из Национальной погодной службы США, мистику отметают. Ученый считает: молнии убивают мужчин чаще лишь из-за того, что они ведут себя в грозу более безрассудно. И подставляются. Женщины в страхе прячутся от стихии в укромных местах, разбегаются по домам. А представители сильного пола не обращают внимания на буйство природы. Особенно если дождь еще не начался.Владимир ЛАГОВСКИЙ

ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ

Ученые поняли, почему в грозу чаще погибают мужчины

Если бы Илья и его товарищи помнили о мерах предосторожности, то беда, скорее всего, обошла бы их стороной. Ученые уже который год предупреждают: не разводите костров во время грозы, не жарьте шашлыки. Поскольку молнии проще пробить горячий и ионизированный воздух, находящийся над мангалом. Из этих же соображений не рекомендуется в грозу топить печи и камины, следует выключить электрообогреватели и газ.

Но вот вопрос: почему молнии убивают в основном мужчин? А по американской статистике, потери сильного пола составляют 82 процента от всех погубленных. Существует полумистическое предположение, что сильный пол чаще попадает под удары из-за тестостерона - мужского полового гормона. Но в чем его притягательная сила, неизвестно. Хотя, если верить авторам гормональной гипотезы, из группы людей молния обязательно выберет того, у кого тестостерона больше.

Исследования, которые недавно провел Джон Дженсениус из Национальной погодной службы США, мистику отметают. Ученый считает: молнии убивают мужчин чаще лишь из-за того, что они ведут себя в грозу более безрассудно. И подставляются. Женщины в страхе прячутся от стихии в укромных местах, разбегаются по домам. А представители сильного пола не обращают внимания на буйство природы. Особенно если дождь еще не начался.

Владимир ЛАГОВСКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Пострадавшая от удара молнии: «Когда я очнулась, ног совсем не чувствовала - они горели»

День России, 12 июня 2013 года, компания молодых нижегородцев будет вспоминать с ужасом. Шашлыки на природе обернулись гибелью их друга. Сами они с сильнейшими ожогами попали в ННИИТО… (читать дальше)