Об основных рисках и способах их предотвращения шла речь в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде».
В обсуждении приняли участие:
Анатолий Селезнев:
— Сегодня больше миллиона жителей Нижегородской области являются пользователями интернета, в том числе дети. Говоря об их защите, главное, что надо отметить — существуют законы, в рамках которых и должна осуществляться деятельность в интернете. Государство обозначило проблему и приняло меры — есть реестр запрещенных сайтов, существует возрастная маркировка, вступит в силу закон о нецензурной лексике. Но необходимо, чтобы люди осознавали свою ответственность — и за создание и распространение данных, и за пользование ими. Только так можно оградить себя и своих детей от опасностей интернета, которых, к сожалению, немало.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Сергей Новиков:
— Один из главных трендов в Росси — гаджетизация. В семьях появляется все больше различных устройств, с которых взрослые и дети выходят в интернет. Несколько удручает, что лишь треть пап и мам беспокоится о том, что делает ребенок в интернете. Интернет преследует благие цели, но и информационного мусора в нем очень много. Различные угрозы, от банальных вирусов до самого настоящего мошенничества и недетского контента, могут серьезно навредить ребенку, да и всей семье.

У нас есть исследования, касающиеся нижегородских детей. Мы выяснили, что юных нижегородцев привлекает определенный набор потенциально опасных ресурсов. На первом месте социальные сети (63, 38%), на втором — порно и эротика (14, 59%), на третьем — нелегальный софт (10, 86%). Кстати, по последнему пункту юные пользователи интернета в Нижнем Новгороде в три раза более активны, чем в среднем по России. Потенциально опасные ресурсы дети изучают, как правило, находясь без присмотра взрослых. Как показывает статистика, пик пребывания в сети приходится на промежуток между 15 и 18 часами, когда уроки закончились, а родители еще не вернулись с работы. Коварство социальных сетей, где чаще всего срабатывает «Родительский контроль», заключается в том, что они содержат в себе весь опасный контент, который есть в интернете, а, кроме того, представляют для ребенка дополнительную опасность в виде мошенничества от лица «друзей», общения с незнакомцами и потенциальных пересечений с преступниками.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Конечно, лично контролировать детей в течение всего дня невозможно, да этого и не требуется. Гораздо эффективнее со стороны родителей будет объяснить детям правила осторожного поведения в сети. Ну а в качестве дополнительной страховки всегда можно использовать функции «родительского контроля» в защитном ПО. «Родительский контроль» позволяет тактично оградить детей от нежелательного контента, не закрывая в то же время интернет как таковой. В частности, эта функция дает возможность ограничить доступ к конкретным сайтам и программам, установить время, которое ребенок может проводить за компьютером в течение дня. Кроме того, «Родительский контроль» позволяет отслеживать активность маленьких пользователей в сети. Таким образом, взрослые всегда будут знать, какие сайты посещал их ребенок, с кем он общался в Skype и "Вконтакте", какие данные отправлял, какую информацию скачивал. При использовании такой защиты есть только один способ расстановки запятых во фразе «Контролировать нельзя запретить».
Модуль «Родительский контроль» с полным набором функций для защиты детей при работе за компьютером и во время пребывания в интернете доступен в следующих продуктах «Лаборатории Касперского»: Kaspersky Internet Security, Kaspersky CRYSTAL, Kaspersky Security для Mac. Кроме того, специально для мобильных платформ компания выпустила бесплатные версии приложений «Родительский контроль» (Safe Browser) для iOS и «Родительский контроль» для Android. Их можно скачать в официальных магазинах приложений для соответствующих платформ.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Ренат Шафиков:
— Несмотря на озвученные цифры о высоком интересе к нелегальному ПО в Нижнем Новгороде, есть тенденция роста числа людей, которые стали более ответственно подходить к использованию программ и развлекательного контента: сегодня пиратский софт используют значительно меньше, чем десять лет назад. Такая ответственность пользователей приносит свои плоды: количество угроз для региональных пользователей постепенно снижается. В этом есть и наша заслуга. Мы проводим семинары, вебинары, мастер-классы, посвященные информационной безопасности, а также сотрудничаем с многими вузами по этому направлению. Это в большей степени социальный проект, нежели бизнес-интересы "Лаборатории Касперского". Отрадно, что в этом направлении у нас сложился хороший рабочий контакт с руководством Нижегородской области, поддерживающим наши начинания в такого рода работе.