Boom metrics
Экономика14 марта 2013 6:00

Нижегородцам начали делать перерасчет платы за ОДН

Из общедомовых площадей вычеркивают чердаки и подвалы, но сумма в платежке изменится у немногих
Источник:kp.ru

Нижегородцы потихоньку разобрались с той формулой, по которой рассчитывается ОДН. Однако в этой теме все же есть некоторая неясность. В частности, сейчас идет уточнение площадей общего пользования — одна из составляющих этого уравнения (в том случае, если не установлены общедомовые приборы учета). По последним данным, при расчете нормативов не должны учитываться площади чердаков и подвалов. Кому будет сделан перерасчет и что нового нас ждет в расчете за ОДН в будущем? Об этом в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде» рассказали эксперты, имеющие непосредственное отношение к энергетике и сфере ЖКХ.

Напомним, что 1 сентября 2012 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 354, которое в корне изменило расчет размера платы за коммунальные услуги. Оно разделило ее на две составляющие: количество потребленных ресурсов и услуг непосредственно в жилом помещении и вторая часть — потребленное количество ресурсов и услуг на общедомовые нужды. То самое пресловутое ОДН.

— И если с первой составляющей все понятно (ее вычисляют либо по нормативу, либо по счетчику), то для получения второй законодателем было предусмотрено две формы расчета, — рассказывает начальник финансово-экономического отдела департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Зеленцова. — Первая для тех домов, в которых установлены общедомовые приборы учета, вторая — для тех, где их пока нет. И именно со второй формой расчета возникли проблемы.

Начальник финансово-экономического отдела департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Зеленцова.

Начальник финансово-экономического отдела департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Ирина Зеленцова.

По словам Ирины Зеленцовой, формула расчета состоит из нескольких показателей:

— норматив потребления (устанавливается субъектом РФ, в нашем случае правительством Нижегородской области, постановление № 594);

— общая площадь жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

— площадь общедомового имущества собственников. Именно эта составляющая стала камнем преткновения. Изначально постановление регионального правительства включило в эту составляющую подвалы и чердаки.

— Мы ждали разъяснения министерства Регионального развития РФ, как трактовать нам последнюю составляющую этой формулы, — продолжает Ирина Владимировна. – И мы его получили. В разъяснительном письме Минрегионразвития говорится, что должен быть системный подход. Если постановлением субъекта будет установлено, что общедомовая площадь будет браться без учета чердаков и подвалов, так тому и быть. Что и было уточнено постановлением 933 правительства Нижегородской области. В нем говорится, что при расчете нормативов должна учитываться площадь без чердаков и подвалов.

Письмо это сбытовые компании должны были принять к сведению и произвести перерасчет для тех потребителей, у которых изначально в общедомовую площадь были внесены чердаки и подвалы. Сбытовые компании отправили запросы в домоуправляющие компании с просьбой уточнить этот показатель. Но на сбор уточненных данных потребовалось значительное количество времени, ведь в нижегородском регионе десятки тысяч много квартирных домов.

Чердаки и подвалы никогда не входили в общедомовую площадь

По словам первого заместителя директора Нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Сергея Евдокимова, чердаки и подвалы никогда не входили в общедомовую площадь. Эту же информацию подтверждают и в сбытовых компаниях. Но в любом правиле есть исключения…

Первый заместитель директора Нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Сергей Евдокимов.

Первый заместитель директора Нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ" Сергей Евдокимов.

— В период приватизации происходили массовые изменения: подвалы переоборудовали в нежилые помещения, первые этажи превращали в парикмахерские, но все эти изменения БТИ в свое время зафиксировало, — утверждает Сергей Евдокимов. – Но есть перепланировки, которые вам никогда не узаконят. Например, если вы захватили тамбур в подъезде, вам никогда его не зарегистрируют как часть жилого помещения.

— В большинстве случаев общедомовые площади изначально рассчитывались без учета чердаков и подвалов, так что ожидания перерасчета у нижегородцев несколько завышены, — говорит заместитель генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по продажам электроэнергии Евгений Водопьянов. – К нам уже поступают уточненные данные от ДУК о домах, где чердаки и подвалы все-таки учитывались при расчете ОДН, но таковых немного. С января 2013 года мы начали перерасчет для таких домов, и в счетах за февраль потребители уже видят скорректированные цифры. Но надо заметить, что работа по уточнению площадей еще идет, и пока никто не может назвать количество домов, где будет произведен перерасчет.

Но это не основная проблема, с которой столкнулись сбытовые компании.

— Полной и точной информации об общедомовых площадях на данный момент нет ни у кого: ни у собственников, ни у ДУК, ни, подчас, у БТИ! – обозначил проблему Евгений Водопьянов. – Начиная с 90-х годов в домах активно делают перепланировки, и не все они фиксируются, как положено.

Заместитель генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по продажам электроэнергии Евгений Водопьянов.

Заместитель генерального директора ОАО «Нижегородская сбытовая компания» по продажам электроэнергии Евгений Водопьянов.

Более того, порядка тысячи многоквартирных домов в Нижнем Новгороде вообще не описаны и по ним начисление ОДН не производится до сих пор! С одной стороны, жителям повезло (они пока ничего не платят), а с другой стороны, когда эти дома наконец-то оборудуют приборами учета, собственникам сделают перерасчет и сформируют счет за весь период начисления ОДН, начиная с 1 октября 2012 года. Правда, жителям таких домов будет предоставлена беспроцентная рассрочка. Поэтому надо уже сейчас подсуетиться и описать свои дома.

— Жителям необходимо понимать, что важно проявлять собственную инициативу, — говорит Евгений Водопьянов. — Законодатель четко определяет, что источником любой информации, в том числе по площадям многоквартирного дома, являются именно они. В интересах жильцов запросить данные и передать их для расчета в домоуправляющую или сбытовую компанию. Кроме того, по законодательству ресурсоснабжающие организации не обязаны собирать базу данных о площадях общего имущества. Важно понимать, что любые расходы на подобные нужды будут включены в тариф на энергоресурс. Поэтому задача собственников — обеспечить наличие информации для корректного расчета. Кроме того, Евгений Водопьянов сообщил, что избежать подобных проблем с начислениями поможет установка в многоквартирном доме коллективного прибора учета, так как он учитывает фактическое потребление домом электрической энергии.

Обязанность установки общедомового счетчика до 1 июля 2012 года в соответствии с федеральным законом № 261 «Об энергосбережении…» была возложена на собственников, с 1 июля установкой занимаются сетевые компании. Однако жители по-прежнему вправе установить общедомовой счетчик самостоятельно, выбрав подрядную организацию и модель прибора учета, чтобы сэкономить.

Не согласны с суммой в платежке — уточните общедомовые площади

Что же делать нижегородцам, которые не согласны с цифрами в платежке и хотели бы уточнить общедомовые площади. Для этого им надо обратиться в БТИ.

— Собственнику жилого помещения достаточно при себе иметь паспорт с пропиской, чтобы получить уточненные данные по площадям общего пользования, — говорит Сергей Евдокимов. – И это не потребует времени и больших финансовых вложений – ксерокопия технического паспорта девятиэтажного дома стоит около 300 рублей, план с экспликацией в два раза дешевле, а выписка на квартиру и дом — 250 рублей. Причем стоимость одна для юридических или физических лиц. Если ТСЖ хочет уточить общедомовые площади, они заплатят ту же сумму, что и собственник.

Если, допустим, вы знаете о каких-то незарегистрированных перепланировках в вашем доме, вы можете заказать выезд специалиста БТИ, который произведет обмер общедомовых площадей. И с новыми данными вы уже сможете обратиться в сбытовую компанию для перерасчета.

Куда звонить

ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» — Нижний Новгород, переулок Холодный, д.10, тел. (831) 428-16-01, 430-80-85

Более подробную информацию о регистрации общедомовых площадей вы можете узнать на сайте ведомства www.r52.rosinv.ru.

Цифра

8 тысяч многоквартирных домов на данный момент оснащены коллективными приборами учета.