Boom metrics
Общество26 ноября 2012 14:17

Борских детсадовцев осчастливят часами за полмиллиона рублей

По некоторым данным, за дизайн дорогостоящих курантов для садика возьмется петербургский изготовитель уличных часов
Источник:kp.ru

Не зря говорят, время - деньги. Вот и часы, которые в скором времени украсят стены строящегося садика в городе Бор, стоят ни много, ни мало… полмиллиона рублей.

Сам детсад «Боровичок» пока закрыт – там заканчивают отделку. Но после Нового года, обещают в борской администрации, он начнет работать. Сейчас фасад здания, похожего на маленькую крепость с башенкой по центру, уже готов. И пока внутри вовсю шпаклюют и красят стены, настилают пол, местные власти уже придумали, как еще приукрасить садик.

- Сначала на башенке хотели разместить бутафорские часы из фанеры, - рассказывает глава администрации городского округа города Бор Александр Киселев. – Но решили, что это будет непрактично. Любые осадки – дождь, снег – и цифры исчезнут с фанерного циферблата. Тогда-то и было решено приобрести для «Боровичка» двое настоящих часов диаметром по два метра.

Правда, если фанерные часики стоят копейки, то настоящие часы обошлись городскому и областному бюджету в 500 тысяч рублей. Но такая сумма властей не смутила. Дело в том, что нашелся подрядчик, который согласился строить садик дешевле, чем было запланировано в бюджете. На оставшиеся деньги докупили оборудование для пищеблока и игровой комнаты, и эти самые часы. Кроме них, будущих воспитанников «Боровичка» порадуют небольшой бассейн и зимний сад, где малыши смогут резвиться на прогулках.

По некоторым данным, за дизайн дорогостоящих курантов для садика возьмется петербургский изготовитель уличных часов. Правда, не все жители Бора оценили эту архитектурную задумку. Не могут смириться борчане, ведь деньги, потраченные на дизайнерские часы, могли бы пойти на ремонт других детсадов, которые в них нуждаются куда больше.

- В «Золотом ключике», куда ходит моя дочка, нет нормального забора: там ходят всем кому не лень, - сетует жительница Бора на одном из городских форумов. - Лучше бы эти деньги направили на ремонт нашего садика.

- По закону сэкономленные деньги можно было потратить только на этот объект. А часы – лучший способ украсить здание детсада, - считает глава города.

В ТЕМУ

Что можно купить для детского сада на эти деньги?

Бассейн – от 250 тысяч рублей Галокамера «Соляная пещера» - 300-350 тысяч рублей Детский тренажерный зал (12 тренажеров) – от 100 тысяч рублей Четырехместная инфракрасная сауна – от 100 тысяч рублей