Boom metrics
Общество30 мая 2012 7:15

Почему нельзя запускать воздушного змея под электрическими проводами

Летом энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают меры безопасности вблизи энергообъектов
Источник:kp.ru

Вот и заканчиваются последние весенние деньки. Впереди лето – пора отпусков и каникул, а для энергетиков – самая жаркая пора не только в прямом, но и в переносном смысле. Именно лето таит в себе множество опасностей, причем рискуют все – дети и взрослые, заядлые дачники и единожды выбравшиеся на лоно природы отдыхающие. Поэтому летом энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» усиливают меры безопасности вблизи энергообъектов и напоминают – при неправильном использовании электричество может быть смертельно опасным.

Провод детям не игрушка

Особенно подвержены риску дети, поскольку они в силу своей психологии не могут здраво оценить опасность и тем более – найти выход из затруднительного положения. Помочь им должны взрослые. Причем помочь в первую очередь советом – объяснить, насколько опасно запускать бумажного змея возле трансформаторной будки, почему нельзя подходить близко к оборванным проводам, как вести себя, если друг попал в беду. Не экономьте время на таких разговорах с ребенком, это может спасти ему здоровье и даже жизнь.

Энергетики со своей стороны также делают все возможное, чтобы уберечь ребятню от беды. Осенью, зимой и весной они приходят к детям в школы, а летом – приезжают в оздоровительные лагеря, где рассказывают о поведении вблизи энергообъектов. Во дворе, лесу, около реки, располагающихся рядом с энергообъектами, работники сетевого комплекса размещают дополнительные информационные знаки и плакаты, предупреждающие об опасности поражения электрическим током. Такие же плакаты появились на троллейбусах, трамваях, а на экранах города – еще и телеролики. Но все же в большей степени ответственность за ребенка несут, конечно же, родители.

Вот несколько основных правил, которые должен знать каждый ребенок сознательного возраста: нельзя запускать воздушного змея под линиями электропередачи; влезать на крыши трансформаторных подстанций, вагонов электропоездов, опор ВЛ; ломать двери и стены в распределительных пунктах; устраивать стоянки, разжигать костры и рыбачить вблизи энергообъектов.

Опасность по-взрослому

У взрослых – свои правила поведения

Если вы обнаружили провисший или оборвавшийся провод, упавший на землю, нужно немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей, жилищно-эксплуатационную контору, домоуправление, ближайшее отделение милиции, органы местного самоуправления. Место около упавшего провода необходимо оградить в радиусе восьми метров, выставить охрану и никого не допускать до прибытия аварийной бригады или прихода электромонтера. Запомните и объясните своим детям: не подходить ближе, чем на восемь метров к любому оборванному кабелю, проводу! Отходить от проводов тоже надо правильно – не отрывая подошву от земли, шаркая ногами по земле.

Во взрослой «группе риска» первое место занимают, пожалуй, садоводы и дачники. И энергетики напоминают – вблизи воздушных и кабельных линий электропередачи смертельно опасно поливать из шлангов кустарники, сажать и вырубать деревья, складировать материалы, делать причалы для лодок, а также устраивать спортивные площадки или площадки для игр.

Любителям порыбачить также стоит держаться подальше от энергообъектов. Современные углепластиковые удочки – прекрасные проводники тока, задевая о провода, они угрожают жизни рыболова. Лучше не затевать рыбалку вблизи ЛЭП и проводов.

В целях безопасности энергетики стали устанавливать на энергообъектах специальные сигнализаторы. При приближении человека к токоведущим частям, находящимся под напряжением, такие устройства издают звуковой сигнал. Для рыболовов, охотников, работников сельского хозяйства выпустили листовки-обращения и памятки о правилах безопасного поведения, проверили размещение дополнительных информационных знаков и плакатов (в том числе на берегах водоемов вблизи ЛЭП). Но никакие меры профилактики не помогут, если вы сами не будете бдительны!

Берегите свою жизнь!

Кстати

Виновные в нарушении нормального функционирования объектов электроэнергетики могут быть наказаны лишением свободы на срок до 7 лет (ст. 215.2 УК РФ). Но статистика показывает, что вандалы чаще платят собственной жизнью.