
Выборы депутатов Госдумы – 4 декабря – уже не за горами. А пока же можно поизучать, с каким капиталом поедут нижегородские депутаты в столицу. Информацию о том, что «нажито непосильным трудом», на днях разместили на сайте Центральной избирательной комиссии.
Сразу оговоримся, что пока сведений о доходах нет у нижегородских кандидатов от «Яблока», «Правого дела» и «Патриотов России». Среди тех же, кто подал данные, самым зажиточным оказался коммунист Александр Куликов. Он в 2010 году заработал больше 334 миллионов рублей! Это доходы от акций и ценных бумаг, а также от вкладов. У него в собственности семь земельных участков, а также несколько нежилых помещений.
Разрыв Куликова с остальными кандидатами просто гигантский. Например, следующий по доходам единоросс Павел Солодкий – предприниматель, директор ООО «Управленческая компания «Региональный центр международной торговли» в прошлом году заработал 8,4 млн. рублей. В его собственности четыре земельных участка, жилой дом площадью более 200 кв. м, квартира около 60 кв. м, дача и гараж. Автомобиля нет.
Кандидаты в Госдуму Валерий Шанцев и Вадим Булавинов – в твердых середнячках. Губернатор заработал 5,4 млн. рублей. В его собственности земля площадью более двух тысяч кв. м в Московской области, треть квартиры в Москве площадью 104,7, дача в Подмосковье – 645.8 кв. м. Булавинов стал богаче на 3,7 млн. рублей. В его собственности квартира в Нижегородской области площадью 125,4 кв. м, моторная лодка Альбатрос LS 2055М (2005 г.); автомобиль легковой, Тоyota Land Cruiser (2008 г.); автомобиль грузовой, УАЗ-390944 (2008 г.); моторная лодка, TRACKER TARGA V175 WT (2008 г.)
К слову, известный теннисист Марат Сафин, который также баллотируется в Госдуму от нашего региона, заработал за год всего 552 тыс. рубля (то бишь всего по 46 тысяч рублей в месяц). В его собственности два земельных участка более двух тысяч кв. метров каждый, квартира в Москве площадью 96,4 кв. м и нежилое помещении в столице. Зато в автомобилях Сафин знает толк. Он разъезжает по Москве на «Порше Кайен Турбо» (2006 года), в его гараже также стоят «Ленд Ровер Рендж-Ровер» (2010 года); «Ленд Ровер Рендж-Ровер Вог» (2005 года); «Мерседес-Бенц CL600» (2003 года).