Двор домов на улице Пискунова в Нижнем Новгороде поначалу производит хорошее впечатление: свежеуложенный асфальт, две детские площадки, бордюрчики покрашены, есть видеонаблюдение. «И на что люди жалуются?» - думаешь. Но потом понимаешь, что проблемы зданий 30-х годов постройки скрыты за их фасадами. - Мы воюем с чиновниками уже много лет, - рассказывает жительница дома № 3/1 Алевтина Исакова. - Дорога в нашем дворе выше крыльца, в результате вода во время дождей затекает в подъезды. В ванной стены покрывает черная плесень, а в комнате они разрушаются. У нас из-за этого все болеют! Последние пять лет жильцы обивали пороги администрации, кабинеты депутатов, требуя положить асфальт в соответствии с нормами. И вот радость - недавно к ним во двор приехали рабочие и стали укладывать новый асфальт. - Хорошо-то, хорошо, только дорога стала еще выше! - вздыхает Алевтина Константиновна. - А бордюрный камень у подъездов настолько высокий, что на коляске и не проедешь.

Жители снова насели на чиновников. Наконец, из администрации Нижегородского района пришло начальство и резюмировало: «Что мы можем сделать? Дом у вас старый!». Вот тогда-то и позвонила одна из жительниц дома - Тамара Владимировна - в программу на нижегородское ТВ и пожаловалась на работу администрации. Оттуда претензия перекочевала в общественную приемную главы администрации города. - Пенсионерка просила отремонтировать дорогу и двор, а в ответ получила фразу: "Что этим идиотам объяснять, они все равно ничего не понимают!", - возмутился вчера на оперативном совещании Олег Кондрашов. И уволил чиновницу - начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства Нину Могучеву. А потом еще и дал наставление другим слугам народа: «Всегда нужно сохранять выдержку, вникать в ситуацию и делать то, что находится в сфере твоих полномочий, чтобы помочь людям. Если кто-то не может или не хочет делать этого, то с такими сотрудниками будем расставаться. Естественно, в случае выявления чиновничьего высокомерия и хамства оргвыводы не заставят долго ждать».

- Нина Владимировна Могучева, конечно, человек эмоциональный, - пояснил «КП»-НН» пресс-секретарь администрации Нижегородского района Александр Аполлонов. - Но она - профессионал, проработала в администрации почти 20 лет. Правда, очень остро реагировала на необоснованные, на ее взгляд, претензии, дилетантские суждения. В спорной ситуации была несдержанной в оценках, за что неоднократно получала замечания со стороны своего непосредственного начальника. Сейчас она в отпуске и, возможно, даже не знает о своем увольнении. Зато жители улицы Пискунова уже в курсе, какой шорох они навели в чиновничьих рядах. Однако выводы делают неожиданные: «Лучше б не человека увольняли, - говорят они, - а ремонт нам в подъездах сделали!"